Беременность

Девочки - тужимся! Программу материнского капитала продлили, но суммы не вырастут

Девочки - тужимся! Программу материнского капитала продлили, но суммы не вырастут

Госдума в пятницу приняла в первом чтении и сразу в целом правительственный проект закона о продлении еще на два года — с 2016 до 2018 — программы по предоставлению материнского капитала при рождении или усыновлении второго ребенка и последующих детей.

«В целях сохранения позитивных демографических тенденций предлагается продлить срок действия программы материнского (семейного) капитала до 2018 года включительно, сохранив действующие направления использования соответствующих средств, которые определены с учетом степени важности получения семьями, имеющими детей, помощи от государства», — говорится в пояснительной записке.

В 2015 году материнский капитал составил чуть более 453 тыс. рублей. В 2016 году индексации его размера в федеральном бюджете не заложено.

Как рассказала журналистам глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова, «основным плюсом» законопроекта является возможность индексации материнского капитала. «На этот счет опасения были. Ведь в 2016 году выплаты индексироваться не будут. Теперь же, согласно документу, программа материнского капитала до 2018 года будет выплачиваться по размеру фактической инфляции», — указала Епифанова.

Глава комитета также напомнила, что прогнозная инфляция, по данным Минэкономразвития, составит 6% в 2017 году и 5,1% в 2018-м. «Соответственно, размер выплат должен составить в 2017 году 480 тыс. рублей, а в 2018 — 505 тыс. рублей», — отметила Епифанова.

Она также назвала принятие документа «прекрасным подарком на Новый год российским семьям, планирующим рождение второго ребенка». «Вообще значение программы материнского семейного капитала трудно переоценить. С 2007 года было выдано 6,5 млн соответствующих сертификатов, 4,5 млн из них уже были использованы», — сказала глава комитета. Больше всего, а именно 92% семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, 7% — на образование детей и только 1% — на накопительную пенсию мамы, добавила депутат.

Правительство 11 декабря внесло законопроект о продлении программы материнского капитала до 2018 года в рамках реализации положений послания президента РФ Федеральному собранию. Выступая 3 декабря с ежегодным Посланием, Владимир Путин заявил, что считает необходимым продлить программу материнского капитала как минимум на два года.

«Мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как говорят финансисты, это вынести, сможем ли мы это надежно гарантировать и оплатить. Сможем, несмотря ни на какие проблемы», — отметил президент.

Материнский капитал был введен в России в 2007 году как мера по стимулированию демографического роста. Его действие распространяется при рождении или усыновлении второго ребенка или последующих детей. Использовать средства материнского капитала можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка или увеличение пенсии матери.

Автор:
mail.ru
1703
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...