Красота и мода

Геркулесовая диета: эффективное похудение за неделю

Геркулесовая диета: эффективное похудение за неделю

Уникальное свойство геркулеса очищать организм и улучшать обменные процессы положено в основу популярной монодиеты. Несмотря на то что диета жесткая, чувства голода на ней вы не ощутите, потому что геркулесовая каша (овсянка) в желудке разбухает и обволакивает его стенки, на длительное время сохраняя чувство сытости.

Результат от диеты

Недельное похудение на крупе избавит вас в среднем от 5-7 килограммов. Сначала овсяная каша «почистит» организм от токсинов, шлаков, избавит от «балласта» лишней жидкости. Затем, в силу того что улучшится пищеварение и ускорится обмен веществ, тело начнут покидать и жировые отложения.

Овсянка — кладезь пользы

Геркулес по праву называют идеальным диетическим продуктом. При этом каша еще и очень полезна. В овсяных хлопьях много важных питательных веществ, таких как витамины РР, группы В, К, Е, белки, микро- и макроэлементы. Диетологи советуют налегать на продукт при астении и усталости, при повышенном холестерине и уровне сахара в крови. Каша незаменима для женщин с нарушениями в гормональной сфере, она облегчает течение климакса и укрепляет кости.

Каких продуктов надо избегать

Строгим запретом к употреблению «облагаются» сахар и соль. Без них, конечно, овсянка не будет столь вкусной, но в противном случае не ждите от геркулесовой диеты должного эффекта. Если ваш организм будет испытывать дефицит глюкозы и других питательных веществ, в первой половине дня можно пить некрепкий чай с медом, а также кушать яблоки несладких сортов и свежие овощи: огурцы, листовые салаты, морковь.

В течение недели вы питаетесь только геркулесом. Хлопья готовите только на воде, никакого масла и прочих добавок. Одно условие — кашу надо не варить, а запаривать кипятком (1 стакан на пол-литра). Разрешено съедать в день любое количество такой каши.

Что еще кроме геркулеса можно кушать

Мы уже упоминали яблоки и некоторые овощи. Обычный чай можно чередовать с зеленым, меда в напитки кладите немного, не более чайной ложки на чашку. Чтобы облегчить работу желудку, из морковки, яблок и зелени делайте тертые салаты. Едят их без заправок и специй. Еще можно пить малокалорийный кефир (процент жирности не выше 1,5), обезжиренную простоквашу, негазированную минералку.
Старайтесь устраивать трапезы через равные промежутки времени, при четком режиме организм будет «откликаться» оптимальным обменом веществ, и вес будет уходить быстрее. Если вы ярый поклонник кофе, вам трудно будет обойтись без напитка совсем, даже 7 дней. Для вас есть послабление — допускается одна чашка с утра, но только без подсластителей.

О чем важно помнить

Как и всякая моно-диета, геркулесовая методика не может считаться сбалансированной. Недостаток жиров и углеводов, некоторых других питательных составляющих полноценного рациона, может навредить здоровью. Особенно это касается еще не сформировавшихся подростков. С осторожностью худеть на овсянке нужно при гипертонии, в пожилом возрасте, при сахарном диабете. Любое ухудшение самочувствия — это сигнал к прекращению диеты. Выход должен быть грамотным и безопасным: разумнее всего вводить по одному-два новых продукта на каждый прием пищи. Желательно начинать с овощей, зелени, кисломолочных продуктов, фруктов.

Автор:
Диляра
1476
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...