Дети

Как избавить ребенка от комплексов

Как избавить ребенка от комплексов

В данной статье мы рассмотрим один из способов расположить ребенка к себе, чтоб он мог рассказывать вам о своих проблемах, комплексах.

Читайте книги

Поддержать малыша в трудные моменты и избавить его от комплексов помогут своевременно рассказанные истории или сказки. Детки всегда выбирают в качестве подражания какого-либо персонажа. Поэтому полезные сказки иногда помогают выстроить правильную стратегию поведения в том или ином случае. Современные комиксы, смешные стишки и сказки можно отнести к педагогическим произведениям. А что касается классических произведений, то они не всегда понятны для современных детей.

Выбирайте книги по возрасту

Важно учитывать возрастные категории произведений. Не стоит читать дошкольнику книги для подростков, так как они не поймут сути. Сказки должны быть динамичными и мягкими, чтобы у ребенка после их прочтения не возникало «слишком взрослых» вопросов. Старайтесь удерживать его внимание и удовлетворять здоровое любопытство.

Сюжет книги

Подберите произведение с таким сюжетом, который подходит к ситуации. Если ребенку не нравится что-то в его внешности, то выберите сюжетную линию, где герой с легкостью преодолевает комплексы. Сначала расскажите своему чаду, что происходит в сюжете, чтобы пробудить его любопытство и заинтриговать перед прочтением книги. Ребенок должен продумать возможные выводы и представить себя на месте главного персонажа. Так он сумеет принять ситуацию, а значит, начнет искать пути решения.

О чем книга

Прочитав один отрывок, обсудите его с малышом, спросите, что он думает о сюжете книги и поступках главного героя. Ребенок должен высказать собственное мнение, проанализировать ситуацию. Будьте готовы к тому, что реакция на поступки сказочного героя, сильно похожего на него самого, может быть непредсказуемой. Иногда детишки оправдывают персонажа, защищая его, а иногда злятся на слабость своего характера. Некоторые детишки вообще отрицают ситуацию, не усматривая никакой связи между собственными комплексами и недостатками героя.

Чтобы понять, какие выводы сделал ребенок, прочитав книгу, попросите его пересказать сюжет. При этом не забывайте задавать наводящие вопросы, чтобы он рассказал о проблеме, которая его волнует.

2303
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...