Беременность

Папилломы во время беременности

Папилломы во время беременности

Папилломы при беременности (ВПЧ) не влияют на плод, вследствие того, что данный вирус не передается внутриутробно. Только при прохождении по родовым путям малыш может инфицироваться, если папилломы есть во влагалище.

Внешне данный недуг проявляется появлением сосочковых полипов на коже и слизистых оболочках. Обычно они небольшого размера, телесного или более темного цвета. Чаще всего папилломы при беременности формируются на шее, лице, подмышках, груди и паховой области. По статистике, в крови 92% людей планеты содержится данный вирус. Он не сам представляет угрозу для женщины, а возможные последствия. Наиболее опасным из них является — злокачественная опухоль. Но не стоит сразу переживать, лишь 17 из 65 разновидностей ВПЧ могут спровоцировать рак. Поэтому желательно контролировать появление и рост полипов и проконсультироваться с врачом.

При заражении папилломавирусной инфекцией, человек не сможет уже от нее избавиться. Недуг может много лет совершенно не проявлять себя, поэтому при планировании беременности, так как женщина может о нем совершенно не знать, лучше сдать анализ на наличие данного вируса и пройти назначенное лечение. В таком случае беременность необходимо будет отложить на какое-то время, потому что чаще всего при терапии ВПЧ назначают противовирусные средства противопоказанные во время вынашивания малыша. Как правило, на втором менструальном цикле после окончания терапии возможно подумать о зачатии ребенка.

При обнаружении папилломы во время беременности, терапия откладывается до срока — 28 недель. В общем-то, пока ребенок в животике у мамы вирус ему не угрожает. Если же полипы находятся во влагалище, риск инфицирования велик и у младенца повышается вероятность развития кандиломатоза гортани и рецидивирующего респираторного папилломатоза. В такой ситуации беременной советуют отдать предпочтение кесареву сечению.

Вероятность, что папилломы при беременности появятся или увеличатся, возрастает. Это связано с гормональной перестройкой и изменениями в иммунной системе. Хотя точные причины до сих пор не известны. Еще существует мнение, что сосочковые полипы образуются за счет увеличения веса беременной и соответственно избыточного трения кожи.

Осложнения

К сожалению, снижение иммунитета у беременной в совокупности с другими инфекциями может спровоцировать развитие других недугов, которые могут отрицательно сказаться на здоровье матери и плода.

Папиломма вирус может явиться причиной развития кандидоза влагалища (молочницы), а эта инфекция может проникнуть к ребенку.

Лечение папилломы во время беременности

Если папилломы при беременности не воспаляются, не свисают и не вызывают неприятных ощущений, то вероятно доктор посоветует отложить терапию до появления малыша. Иногда доброкачественные новообразования после беременности исчезают сами собой.

Если же полип необходимо удалить следует обратиться к дерматологу. Он в некоторых случаях может отсечь его с ножки даже без анестезии или провести удаление папилломы азотом.

Криодеструкция — моментальное замораживание доброкачественных новообразований с их последующим полным разрушением. При помощи этого метода рекомендуют удалять папилломы при беременности.

Автор:
Диляра
1938
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...