Красота и мода

Немного истории о косметике

Немного истории о косметике

Греза каждой женщины – постоянно выглядеть ухоженной и своей красотой-привлечь внимание мужчин и вызывать их восхищенные взгляды. Для достижения данной цели, дамы хранят в своем арсенале большое количество различных средств дневной защиты, возможно в некоторых случаях это является декоративная косметика.

Косметика древнего Египта

Чтобы усилить и подчеркнуть свою природную красоту прекрасная половина человечества использовала косметику даже в древние времена. По мнению археологов, девушки из племен уже прибегали к помощи натуральной косметики. И красотки древнего Египта имели в своем арсенале много различных косметических продуктов, которые использовались, чтобы подчеркнуть красоту губ и глаз, а также для ухода за волосами, телом и лицом.

На что были способны женщины, чтобы быть красивыми

Первоначально, для яркости косметики, дамы наносили на лицо совершенно безупречную краску, потому что они были созданы исключительно с природными ингредиентами, как правило, растительного происхождения. Все-таки со временем, в погоне за красотой, женщины стали использовать косметические хитрости, которые трудно назвать полезным и безопасным. Так, например, русские красавицы использовали окись свинца для достижения модной в те дни, белого цвета кожи. А для большей результативности они употребляли очень вредную смесь вовремя процедуры купания, которое вызвало большой вред для их здоровья.

Появление химических добавок

Дальнейшее развитие капитализма даже ухудшало ситуацию. Конечно свинцовый пластырь в то время, уже был в прошлом, но и другие проблемы начали только появляться. Развитие химической промышленности и производства не могли отказаться от такой прибыльный — салоны красоты и индустрии. В процессе производства по уходу и декоративной косметики акцент был сделан не на качество, а на большие объемы продукции. Так, в составе косметической продукции составляют преимущественно химические добавки и элементы. Просто-напросто в те времена был первый опубликованный на весь мир, синтетическое мыло, преимущество которого: шелушение, эффект сжатия, нарушение кислотно баланса кожи и это к сожалению, от использования подобного мыла.

Не далеко отошли и другие продукты косметической индустрии. Просто взгляните на состав этих средств, для того чтобы убедиться, что немалое количество разнообразных химических элементов и соединений, распространенных среди компонентов. Конечно говорить о натуральной косметике и ее полезных свойства здесь не приходится.

Возвращение к натуральной косметике

Только в начале XXI века индустрии красоты встрепенулась, и понятие «красота» и «здоровье» стало в ряду синонимов. Производители и потребители косметики, стали говорить о природной, экологически чистой и полезной косметики. Начали появляться компании, которые стали производить товары, отвечающие всем этим требованиям.

К сожалению, природная натуральная косметика нашла свое место в косметички не каждой женщины. Остается только полагаться, что очень скоро люди поймут, что забота о своем здоровье было наравне с красотой.

Автор:
Диляра_Н
1469
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...