Дети

Инструкция для мам: Дед мороз для ребенка - как не навредить крохе?

Инструкция для мам: Дед мороз для ребенка - как не навредить крохе?

Здравствуй, Дедушка Мороз!

Первая встреча малыша с Дедом Морозом – важное событие в жизни крохи. Важно знать, в каком возрасте можно познакомить ребенка с этим сказочном персонажем и пригласить его к себе домой, и каковы правила поведения для родителей.

В возрасте до полутора лет вашему малышу будет достаточно Деда Мороза в виде игрушки или куклы под елкой. Главное – подарите ему подарок.

Если вашему ребенку еще нет 5 лет, и вы сомневаетесь, приглашать ли Деда Мороза, то мы советуем не лишать чадо праздника. Да, в возрасте 3-4 лет детки не поймут все новогоднее представление, но некоторые моменты обязательно останутся у них в памяти. При этом новогоднее действо вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой – важны точно так же, как и другие новые знания малыша об этом мире.

Готовимся к первой встрече

Если ваш малыш впервые будет принимать участие в новогоднем утреннике, постарайтесь подготовить его к этому событию. На улице, увидев человека в костюме Деда Мороза, объясните крохе: это добрый волшебник идет поздравить какого-нибудь мальчика или девочку, а вскоре он придет на праздник к тебе и принесет подарок. Показывайте ребенку картинки с Дедом Морозом, его фигурки в магазинах, смотрите вместе мультфильмы с его участием. Также скажите, что для того чтобы в новогоднюю ночь Дед Мороз пришел, ему надо написать письмо, попросить большой подарок и лакомства.

Лучше не рассказывать малышу, что подарки под елку кладут родители, пусть кроха верит в Деда Мороза.

Приготовьтесь к тому, что ваш маленький почемучка задаст множество вопросов о Деде Морозе. Заранее подготовьте ответы на вопросы, где живет Дед Мороз, что он делает летом, как узнает, кому какие подарки подарить.

Дед мороз и снегурочка


Расскажите малышу о том, чем можно порадовать Деда Мороза, может быть ребенок захочет прочитать стишок или спеть песенку. В том случае, если Дедом Морозом будет не кто-то из родных, а профессиональный артист, предупредите его заранее, что ребенок видит сказочного персонажа впервые, и его исполнение стишка или песенки нужно обязательно похвалить.

Помните, что если дети до двух лет к Деду Морозу тянутся, то трехлетний малыш может испугаться его. Происходит это потому, что для ребенка до 2,5 лет над страхом преобладает любопытство. Малыш 3-4 лет уже знает много сказок, но еще не может отделять реальность от фантастики, поэтому многого боится.

Приглашаем волшебника домой

Если вы заказываете Деда Мороза на дом, то учтите возраст и характер своего чада. Для визита Деда Мороза следует выбирать время так, чтобы он не изменил привычный режим малыша, а после ухода сказочного гостя была возможность успокоиться перед сном. Если у вас сверхвозбудимый ребенок, лучше пригласить волшебника в первую половину дня, так как к вечеру он устанет, да и затянувшееся ожидание «смажет» впечатление от сказочной встречи.

Воспользуйтесь предстоящим визитом Деда Мороза для развития творческих способностей вашего ребенка. Выучите с малышом новое стихотворение, разучите танец, песню, нарисуйте рисунок или научитесь делать что-то еще.

Заранее нарядите елку и украсьте комнату в новогодней тематике. Когда сказочный волшебник придет к вам домой, пусть ребенок сам проводит Деда Мороза к елочке, покажет свои рисунки, расскажет о том, как он себя вел в этом году.

Если вы замечаете, что ребенку, все-таки, еще трудно общаться с незнакомыми людьми, что он тревожится из-за лишнего шума, что ему комфортнее с вами – то обойдитесь в Новый год без сказочных персонажей.

После ухода Деда Мороза расспросите ребенка про его впечатления. Если малыш выглядит огорченным, обязательно успокойте его, переведите его внимание на другой предмет. Убедите чадо, что Дед Мороз хороший и не хотел его напугать, а просто он старенький, плохо слышит и громко говорит.

Автор:
ivanish
5180
21:25
В детстве я не верила в деда мороза, да и никто не пытался меня убеждать в его существовании. Не могу сказать, что от этого новый год стал для меня менее радостным праздником. Положительных эмоций и без того хватало с горкой.
Буду ли рассказывать эту сказку своему ребенку — пока не решила, мы еще пока крохи.
Возможно буду, ведь дед мороз — это отличная мотивация для хорошего поведения;)
20:45
Расскажите, т.к проблем хватает за глаза, а вот волшебства все меньше, да и в саду расскажут, все равно вопрос встанет
16:54
Я согласна с тем, что надо придумывать детям сказки, и про деда мороза и про добрую фею.Как мне кажется, от этого дети становятся добрее
09:25
Для чего ребёнку нужна сказка про Деда Мороза? Несколько весомых причин в пользу этого.
Причина первая: вера в чудо!
Сказка про Дедушку Мороза – это очень добрая история, где добро всегда побеждает зло, ведь Дед Мороз приносит подарки всем деткам, несмотря на их капризы и непослушание. То, что ребенок пишет письмо с просьбой к Деду Морозу, а потом находит желаемый подарок под елкой, учит кроху верить в чудо. С годами эта вера уходит глубоко в подсознание.
И даже поняв в определенном возрасте, что Деда Мороза не существует, механизм веры в чудо у него уже сформирован. Вы спросите, зачем же он нужен? За тем, что у каждого в жизни бывают события, когда сам человек не может надеяться на себя, а может надеяться только на чудо (например, неразделенная любовь или тяжелая болезнь близкого). Если вера в чудо не сформирована, то пережить такое событие в жизни не так-то просто, психика может просто не справиться…

Причина вторая: в воспитательных целях…
Можно придумать несколько хитростей, чтобы визит Деда Мороза носил еще и воспитательный характер для ребенка. Например, можно перед тем, как вызвать Деда Мороза, написать крохе письмо от доброго дедушки с далекого Севера: «Мол, ты молодец, в этом году научился тому-то и тому-то (подробное перечисление хороших поступков и дел), поэтому получай такие подарки. Но еще я видел, что ты не очень хорошо делаешь… (пара пунктов, над чем надо работать). Я очень надеюсь, что ты исправишь эти недостатки в новом году…»
Вот так, проявив немного фантазии, вы можете сообщить детям о том, что «хорошо», и что «плохо». Однако некоторые родители в воспитательных целях «спекулируют» подарками от Деда Мороза. Если ребенок капризничает, не слушается или шалит, они говорят: «А вот будешь себя так вести, тебе Дед Мороз ничего не принесет! Хорошие детки получат подарки, а ты – нет!».
Детские психологи так говорить не советуют. Дед Мороз – это великодушный и добрый персонаж (даже к своим сказочным врагам). Такими стараниями из волшебника Дедушка Мороз превращается в некое пугало, прихода которого ребенок начинает бояться. Справляйтесь с проблемами поведения другими способами, чтобы не портить малышу ни ожидание праздника, ни сам праздник.

Причина третья: это просто весело и увлекательно!
Новогодний антураж, ожидание праздника и чуда, предпраздничное настроение – это всегда весело, задорно и очень увлекательно. Если ребенок напишет письмо Деду Морозу, мечта о подарке будет согревать его. Кроме того, для дошкольника написание письма – это еще и большой труд!
А долгожданное событие – приход Деда Мороза домой? Дети поют песенки Деду Морозу, читают любимые стихи, делятся секретами и сокровенными мечтами. Такое событие в любом случае надолго остается в памяти. Тем более, в настоящее время можно воспользоваться услугами профессионалов и заказать Деда Мороза для ребенка на дом.

А с каким замиранием сердца утром 1 января дети бегут к елке, чтобы узнать, исполнил ли Дед Мороз их просьбы и мечты!
Вера в доброго Дедушку Мороза воспитывает в детях искренность в общении, развивает воображение и символическое восприятие мира. А подготовка к празднику, предпраздничное настроение, ожидание чуда, радость общения создают в доме хорошую эмоциональную атмосферу. Ощущения счастья, радости и праздника благоприятно влияют на здоровье и иммунитет ребенка.
20:29
Важно объяснить детям, что ДМ — не обслуживающий персонал, а наоборот. Видел на елках, когда дети позволяют себе унижать ДМ, кидать в него еду, вести себя невоспитанно.
Загрузка...