Красота и мода

Термострижка: плюсы и минусы

Термострижка: плюсы и минусы

С чем у вас ассоциируется фраза «раскаленное железо»? Наверняка, с пытками мрачного средневековья. А вот у современных продвинутых парикмахеров — со стрижкой светлого будущего.

Потому что в последние годы в салонах красоты чрезвычайной популярностью стала пользоваться новая услуга – стрижка горячими ножницами. Ее основной принцип – каустеризация (с лат. cauterisatio, от греч. kauter — раскаленное железо) — метод лечебного разрушения тканей прижиганием или попросту запаивание состригаемых кончиков волос.

Факты и факторы

Стрижка горячими ножницами называется термострижкой. Она производится специальными электрическими ножницами, лезвия которых нагреваются до заданной температуры. Температурный режим стрижки подбирается исходя из типа волос – длины, толщины, густоты, степени повреждения: чем толще и гуще шевелюра, тем горячее. «Разгораться» ножницы способны до 180° С, однако обычно применяется температура 115-120 ° С, в щадящем режиме – около 85° С.

Противопоказаний для проведения процедуры нет. С осторожностью применяют у детей – их волосы имеют немного отличную от взрослых структуру.

У взрослых из-за риска ожога термоножницы не рискуют использовать на очень коротких прическах и стрижке височной области. Ослабленным, окрашенным, мелированным и завитым перманентом волосам процедура даже рекомендуется – считается, что она делает волос более устойчивым к сильным химическим воздействиям. При стрижке горячими ножницами не происходит расщепление кончиков волос – ровный срез запечатывается расплавляющимся кератином и защищает стержень волоса от воздействия повреждающих внешних факторов – погоды, экологии и т.д.

В целом, отрицательные моменты у термострижки отсутствуют.

Но, как и во всяком деле, здесь требуются опыт, знания и мастерство: необходим анализ волосяного материала, правильный подбор температурного режима и знания приемов стрижки термооборудованием (ножницами и бритвой). Иначе вместо ожидаемого сногсшибательного эффекта можно получить плачевный результат.

Профессиональные мнения

Хотя оборудование для термострижки не так уж дешево, а также требует от парикмахера навыков владения стрижкой на сухие волосы, мастера наших красивых причесок в большинстве своем от новой технологии в восторге. Волосы секутся и ломаются меньше, растут быстрее, выглядят пышнее, прическа держится дольше.

Трихологи же относятся к новшеству более спокойно. Повреждения волосяного покрова, в том числе и расслоение концевой части волосяного стержня, происходят по разным причинам: это и нарушения обмена веществ, и заболевания внутренних органов, и стрессы и даже грибковые инфекции.

А эффект запаивания кончиков волос – чисто симптоматическое лечение. Это как принять анальгин при зубной боли – болеть перестанет, но зуб не выздоровеет. Не решает горячая процедура проблем обезвоживания или питания живой части волоса – его корня.

Наверное поэтому столь неоднозначны и отзывы об этой процедуре людей, попробовавших новый метод на себе. У тех, у кого не было иссеченных концов или эта проблема была обусловлена, например, травматизацией стержня тупыми ножницами, несомненно, эффект налицо. Если же причины секущихся волос лежат глубже и связаны, например, с нарушением трофики волос, клиенты, воспользовавшиеся такой услугой, не заметят никакой разницы, разве что в цене. В целом, считают специалисты, качество стрижки обусловлено качеством лезвия ножниц (остротой и числом граней), а не температурой.

Автор:
Гульфия Ринатовна АБДУРАХМАНОВА, врач-дерматолог, косметолог.
2744
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...