Здоровье

4 правила профилактики геморроя

4 правила профилактики геморроя

Некоторые свои болезни человек обсуждает в широких кругах, а вот о некоторых замалчивает даже перед врачами — «Неудобно как-то говорить, авось сам вылечу». Геморрой относится как раз к подобному рода заболеваниям.

Чаще всего геморроем страдают водители, офисные работники, а вместе с ними все те, кто вынужден часами сидеть за рабочим столом, а также беременные и люди с излишним весом.

В переводе с греческого геморрой — означает «кровотечение». Греки правильно назвали эту болезнь, потому что кровотечение есть у всех и всегда.

Иногда оно небольшое, особенно на начальных стадиях болезни, потом количество крови увеличивается, и она появляется уже не только при дефекации, но и вне нее. На поздних стадиях болезни выпадают геморроидальные узлы — воспалившиеся вены, и это уже грозный признак. Не стоит ждать до последнего — заниматься лечением необходимо начинать как можно раньше, при первых же признаках.

Современная медицина достигла больших успехов в лечении геморроя.

Однако гораздо лучше, если у вас просто не возникнет необходимости прибегать ко всем этим методам лечения. Именно поэтому очень важна профилактика геморроя. Придерживаясь нижеприведенных правил, вы значительно снизите риск развития данного заболевания.

1. Измените пищевой рацион. Характер питания, как известно, влияет на то, как работает ваш кишечник. Основным предрасполагающим к геморрою фактором являются запоры.

Это связано с тем, что при запорах человеку приходится долго тужиться, в результате чего в системе геморроидальных вен повышается венозное давление, а это в свою очередь приводит к образованию геморроидальных узлов.

Кроме того, при запорах затвердевшие каловые массы могут травмировать как сами геморроидальные узлы, так и анальный канал.

Следует ввести в свой рацион: отруби, кефир (обладает послабляющим эффектом), овощи и каши (стимулируют работу кишечника) и ограничить употребление мучного и молочного (за исключением кисломолочных продуктов).

2. Регулярно укрепляйте мышцы живота. Это улучшит кровообращение в малом тазу, работу кишечника и способствуют отхождению газов. Для этого можно проводить следующий комплекс упражнений:

  • движение ногами как на велосипеде в положении лежа на спине;
  • ритмичное напряжение мышц ягодиц и заднего прохода в положении стоя со скрещенными ногами;
  • то же упражнение в положении сидя на стуле с жестким сиденьем с выпрямленной спиной;
  • подъем таза в положении лежа на спине с согнутыми в коленях ногами и упором на ступни и руки;
  • попеременный подъем выпрямленных ног в положении лежа на спине;
  • в положении лежа на спине с приподнятыми выпрямленными ногами разводить ноги в стороны и перекрещивать их, как ножницы;
  • плотно прижимать ноги к животу лежа на спине.

3. Соблюдайте личную гигиену. Рекомендуется подмываться теплой водой после каждой дефекации. Это способствует профилактике таких осложнений геморроя, как анальная трещина и др.

4. Если у вас сидячий образ жизни (водители и т. д.), то рекомендуется каждый час делать хотя бы 5-минутные перерывы, чтобы просто походить, а еще лучше сделать легкие физические упражнения. Водителям, чей рабочий день порою проходит только в сидении автомобиля, очень рекомендуется почаще делать в пути небольшие перерывы, во время которых нужно активно двигаться.

Автор:
Дарья МИНСКАЯ
1863
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...