Здоровье

Техосмотр человека

Техосмотр человека

Каждый автолюбитель знает, когда у него заканчивается ТО. К этому событию он готовится основательно: планирует дату, откладывает деньги, освобождает себя в этот день от лишних забот. А почему по такой же схеме не действуют себялюбители??? Проверить все ли в порядке с организмом, подправить где что не так, подлечить – неужели это так неважно, сложно или даже невозможно?!

Мне кажется, пришла пора обратить внимание и на себя любимого-единственного-и-неповторимого и обновить «сервисную книжку». Для этого …

Сдаем анализы

Выявление любого заболевания начинается с общих анализов мочи и крови: протекающие в организме жидкости отражают все изменения и неполадки в организме, даже простую усталость. С помощью клинических анализов крови выявляют анемии, воспалительные процессы, инфекции, глистные инвазии, интоксикации, лейкозы, аллергии и пр.

Биохимический анализ помогает обнаружить патологические состояния определенного органа или группы органов.

Анализ мочи за счет появления лишних элементов, белковых соединений, солей различного характера, бактерий и прочее позволяет конкретизировать заболевание.

Счет: Анализы крови и мочи стоят от 0, но с очередями.

Проверяем легкие

Жизнь в мегаполисе накладывает свои отпечатки. Особенно на легкие – своеобразный фильтр нашего организма. Крупные промышленные предприятия, автомагистрали, автотранспорт – все это год из года загрязняет воздух, обеспечивая новой порцией различных химических веществ, неблагоприятно действующих на человека.

Стоит ли говорить, что легкие без нашей помощи не справятся?

Чтобы уберечься от различных заболеваний, нужно вести здоровый образ жизни, полностью исключить активное и пассивное курение, по возможности чаще делать вылазки на море или в сосновый бор и делать один-два раза в год флюорографию.

Это один из надежных способов раннего выявления таких заболеваний легких, как туберкулез и рак. На ранних стадиях эти болезни излечимы.

Счет: Флюорография обойдется от 0, но с очередями; от 150 рублей.

Обследуем печень и желудок

Все, что было нами съедено и выпито, обрабатывается желудком и печенью. Представляете, как тяжело им приходится? Отсюда и все их недуги.

Более того, зачастую неприятные, а иногда и просто коварные заболевания желудочно-кишечного тракта не дают о себе знать на протяжении длительного времени.

То, что желудок и печень не в порядке, вы можете почувствовать, уже когда коренным образом исправить это невозможно – лишь только подкорректировать. Однако эта «корректура» дорого обходится.

Счет: ФГДС + УЗИ печени – от 900 рублей.

Подготовка к ФГДС: Исследование проводится натощак, поэтому последний прием пищи должен быть накануне в 17 часов вечера (легкий ужин: каша, кефир, сметана). При себе необходимо иметь чистое полотенце

Подготовка к УЗИ: приходить строго натощак в первую половину дня; во вторую половину дня возможен легкий завтрак (белый хлеб, яйцо, чай). В течение трех дней принимать активированный уголь по одной таблетке 3 раза в день и любые ферменты.

Полным людям и людям с проблемным кишечником (при вздутии живота, при повышенном газообразовании, запорах) необходимо провести очистительную клизму кружкой Эсмарха (грелка) утром и вечером за сутки до исследования или однократно.

В течение трех дней следует исключить из питания черный хлеб, молоко, газированные напитки, горох, фасоль, свежие овощи и фрукты).

Вглядываемся в родинки

Обращаться к специалисту нужно в том случае, если появилась новая родинка, и она начинает быстро увеличиваться в размерах, либо изменилась величина, цвет, форма старой родинки, либо в области родинки возникают зуд, жжение, покалывание, появляются узелки, либо родинка постоянно травмируется и кровоточит.

Некоторые медицинские центры предлагают пациентам создать так называемый фотобанк кожи: тело детально фотографируют качественным цифровым фотоаппаратом, а далее раз в год или два фотографии обновляют.

Специальная компьютерная программа сравнивает прошлое и нынешнее изображение, отмечая любые изменения.

Счет: стоимость визита к дерматологу составляет не менее 500 рублей.

Проверяем зрение

Наши тесные контакты с телевизорами и компьютерами чреваты плохим зрением. Сказывается не только само воздействие техники, но и позы, в которых мы перед ними работаем/отдыхаем.

Уже давно известно, что некоторые неврологические заболевания, заработанные неправильной осанкой, например шейный остеохондроз, приводят к снижению зрения.

Поэтому, чтобы избежать прогрессирование вашей близорукости или дальнозоркости, лучше вовремя спохватиться и принять меры.

Счет: Осмотр у окулиста — от 0, но с очередями, от 500 рублей.

Некоторые признаки «перегрузки компьютером»:

сухость, зуд в глазах, ощущение «песка» под веками, замедленное перефокусирование из объектов ближних на дальние, повышена чувствительность к свету, замедлена реакция на раздражение, головная боль, боль всех отделов позвоночника, шеи, беспричинная нервозность, нередко депрессия, как следствие — плохой сон, утомляемость, как глаз, так и общая усталость в процессе работы.

Идем к стоматологу

Заболевания зубов не приводят к смерти напрямую. Однако они могут явиться причиной возникновения около 100 различных заболеваний, приводящих к смерти. Даже нашими казанскими учеными доказана связь между заболеваниями зубов и инфарктом миокарда.

Счет: Первичный осмотр — от 0 руб… А вот лечение относится к трудно прогнозируемым тратам.

Сумма вырисовывается не такая уж большая: сегодня потратить на свое здоровье эти деньги может позволить себе каждый. Вы же не хуже своего автомобиля?! А почему же тогда лишаете себя возможности проверить все ли с вами в порядке?

Автор:
Дарья МИНСКАЯ
1975
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...