Маленькие дети и спорт

Маленькие дети и спорт

У моих знакомых двое детей — мальчик и девочка. Всегда мечтали, чтобы их детки ходили на секции, кружки, танцы и т.д. Так они и поступили — отдали деток в спортивные секции. Случайно встретившись с этой мамочкой, мы разговорились и я узнала, что и сын и дочка не желают посещать занятия — "«Это все их капризы, отец избаловал!», говорила она.

Действительно ли это капризы, подумала я. Ребятки ходят в 3-й класс, совсем малыши. Программа школьная в наше время очень сильно нагружает детей, и скорее всего они очень устают. Школа не близко, надо добраться до дома, переодеться, покушать, собраться и поехать на тренировку? А может быть малышам не по силам? Кроме того надо позаниматься на тренировке, приехать домой, а уроки когда делать?

Милые родители, прежде, чем воплощать ваши мечты на ваших же детях подумайте о следующих ВАЖНЫХ моментах:

  • Оцените школьную нагрузку, возможно она слишком объемная, тогда отложите мероприятия;
  • Сколько времени занимает дорога в школу и дорога на тренировку, подумайте о том, что 20-минутная зарядка на свежем воздухе даст большего результата, чем ежедневные поездки в транспорте в душный спорт зал;
  • Какое здоровье у малыша? нет ли противопоказаний к занятиям; нагрузки порой бывают сверх высокими для детей. Вы должны помнить, что ребенок еще растет, организм не должен испытывать чрезмерные нагрузки, могут быть нежелательные последствия, посоветуйтесь с врачом;
  • Нравится ли заниматься конкретным видом спорта ребенку? Может быть он мечтает плавать как рыбка в воде, а не гонять мяч по стадиону))
  • На семейном совете хорошо бы взвесить все «За» и «Против», учитывая мнения и более старшего поколения.
  • Материальный вопрос — подсчитайте во сколько обойдется тренировка, включая расходы на проезд;
  • Сможет ли бабушка или дедушка забирать ребенка с тренировки и провожать до дома. Вопрос безопасности очень важен!
  • И еще дайте возможность вашим деткам немножко полениться, поиграть в смешные игры, посмотреть мультики, погулять с друзьями во дворе. Пусть ребенок ощутит беззаботность, лёгкость бытия и радости детства. Ведь так быстро и безвозвратно оно проходит. И останутся только воспоминания. А каким оно было это недолгое детство?

1903
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...