Развитие детей

Как помочь ребёнку разобраться в его чувствах?

Как помочь ребёнку разобраться в его чувствах?

Как часто мы ловим себя на мысли, что нам сложно понять наших детей, сложно им объяснить наши чувства? Но многие ли из нас задумывались, что чувствуют наши дети, как сложно им объяснить их собственные чувства?

Сегодня мы обращаемся к книге Адель Фабер и Элейн Мазлиш “Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы говорили” (Издательство “ЭКСМО”, 2010 год). Авторы этой книги всемирно известные специалисты по взаимоотношениям взрослых и детей.
И начинается эта книга с неподдельным юмором: “Я была прекрасной матерью до того, как у меня родились дети”. Действительно, мы все думаем, что готовы быть хорошими родителями, до того, как у нас рождаются дети… А с ними рождается куча проблем взаимоотношений, которые часто называют “конфликтом поколений”, “разницей отцов и детей”.

Как же помочь ребёнку разобраться со своими чувствами? Это можно сделать, согласно авторам книги, в четыре этапа:

1. Выслушать ребёнка внимательно.
2. Разделить его чувства: “Да…”, “Понятно…” и т. п.
3. Назвать его чувства.
4. Показать, что Вам понятны желания ребёнка.
Главное, мы должны уяснить: дети сами громко и чётко дают нам понять, что их беспокоит. 
Важно уметь их слушать и чётко и внятно объяснять им их чувства. Наше отношение к ребёнку гораздо важнее, чем все слова. Мы должны относиться к детям с сочувствием. Иначе, что бы мы ни говорили, ребёнок ощущает, что мы его обманываем.
В книге Адель Фабер и Элейн Мазлиш превосходно описаны разные ситуации, в которых родители и дети либо приходят к ссорам, либо, наоборот, помогают друг другу разобраться в ситуации и своих чувствах. Прекрасные примеры, в том числе, иллюстрированные рисунками наподобии комиксов, будут интересны родителям.
Рекомендуем всем обратиться к этой книге и прочитать её “от корки до корки”. Отличное пособие по разрешению конфликтов в семье, между прочим!
Автор:
Рома Елизаров
1700
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...