Психология и отношения

Не делайте из любимых сантехнику

Не делайте из любимых сантехнику

Все говорят, что надо разделять работу и дом. На работе – одна роль, а дома – уже совсем другая. К сожалению, дается это сложно, ведь на работе тоже своя жизнь, свои переживания, эмоции, которые надо куда-либо девать.

На работе нельзя быть плохим, надо быть приветливым, добрым и активным. Ведь именно такого поведения требуют от сотрудника работодатели, иначе, есть риск потерять работу. И начальников редко волнует, что с вами происходит, какие у вас эмоциональные переживания. Да и вы не понимаете, что с этим делать. Если у вас свое дело, то и оно требует от вас постоянной боевой готовности. И очень сложно бывает в ситуации, когда «Клиент всегда прав». А, возможно, вы даже и не осознаете, что у вас сильное психоэмоциональное напряжение, которое просто необходимо снять.

А далее, может происходить следующее: все эмоции, полученные на работе, на деловых встречах и.т.д. начинают вдруг резко сливаться дома. Да и не просто дома, а на самых близких, родных и любимых.

И у вас отговорка «Я устал». И вы кричите, ругаетесь, игнорите, считая, что у вас есть на это абсолютное право. Вы забываете о том, что этим своим поведением можете просто травмировать психику ваших близких. Никто не обязан терпеть ваши унижения в свой адрес.

Ведь вы просто сливаете свое напряжение на близких, как бы сливая свои рвотные массы в унитаз. Не делайте из любимых сантехнику.

Поэтому, учитесь делать границы между делами и личной жизнью.

Учитесь приводить себя в форму. И сейчас я вам расскажу о некоторых психотехниках, которые помогут вам привести себя в форму и снять напряжение после тяжелого дня.


1. Закройте книгу. Ваша работа – это ваша книга. Когда вы на работе, она открыта. Вы уходите и закрываете ее. Делайте это упражнение мысленно.

2. Перед тем как пойти домой, выпейте чаю, успокойтесь. Ведь все хорошо, вы здоровы.

3. Глубокое дыхание. Глубокий вдох носом и выдох открытым ртом. Повторить 5 раз.

4. Массаж головы с помощью расчески или специального точечного массажа.

5. Вспомните смешную историю или анекдот.

6. Ароматерапия. Носите с собой любимые ароматные масла.

7. Взмахи. Если вы сильно раздражены, и хочется кого-то ударить, то просто делайте несколько взмахов руками в обе стороны и напряжение снимется.

8. Постарайтесь поменять свое отношение к некоторым ситуациям, которые привели вас к стрессу.

9. Наедине с собой. Минутка для себя, для своих мыслей. Просто посидите в тишине.

Если вам тяжело справиться с агрессией, и она вам очень мешает, тогда обратитесь к психологу. Обращение к психологу не говорит о вашей слабости, наоборот, говорит о том, что вы хотите меняться к лучшему, хотите расти.

Желаю удачи и море любви.

vk.com/selfkazan

Автор:
Лилия Бормусова, медицинский психолог
2147
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...