Покупки

Этот необычный светильник я сначала хотел вернуть производителю

Этот необычный светильник я сначала хотел вернуть производителю

Будущее подходит к нам небольшими шагами. Уже есть беспроводные выключатели, автопилоты у автомобилей, а у меня есть на обзор умный светильник, который сначала я даже хотел вернуть производителю.

Называется аппарат Светум, и производитель утверждает, что Светум даст свет там, где он нужен и когда он нужен. Размер у умного светильника небольшой, он помещается в коробку, в которой в далеком прошлом поместилось бы 10 компакт-дисков. Если еще хочется сравнений – то светильник размером с крупный гамбургер.

Питается от 4 батареек АА, которые и создают основной вес устройства, и светит в пространство 8 светодиодами, испуская чуть менее 10 люкс.

Сзади есть два ушка для крепления к стене, при этом, оба ушка ориентированы в одну сторону, а можно было сделать иначе, для крепления светильника “вверх ногами” — ситуации бывают всякими и учитывая вес, одного ушка хватит с запасом. Но и это не безвыходная ситуация, можно сделать отверстие в крышке батарейного отсека и закрепить как угодно или приклеить на двусторонний скотч.

Передняя панель тоже не содержит ничего лишнего — поле со светодиодами, датчики и переключатель режимов работы. Никаких огромных логотипов производителя — сплошной аскетизм, выделяется только черный цвет переключателя.

Пластик качественный, не пахнет, не скрипит и выглядит все весьма монолитно.

После того, как я проводил курьера, который привез это чудо, я вынул устройство, начинил его батарейками и стал смотреть — что к чему.

С виду все просто – двигаешься – он зажигается, светит 15 секунд и гаснет. Если перед ним пройти вновь, или не переставать двигаться – он будет как и прежде дарить свет. При свежих батарейках – около трех месяцев.

И я, как среднестатистический человек, не изучив коробочку, подумал — ну и зачем оно мне? Для полноценного света в туалете — мало, кладовки нет, на пути из детской к туалету — он будет все время зажигаться, и днем и ночью. Мало того, датчик каждые несколько секунд мигает красным.

Помог отец. Он заглянул в гости, повертел в руках устройство, коробку и увидел, что этот прибор не такой простой, как кажется. Мигающим красным лампочка — уведомление, что батарейки я взял уже “севшие”, а на коробочке написано С ДАТЧИКОМ ОСВЕЩЕННОСТИ.

Еще не поняли? Светум срабатывает только в том случае, когда есть движение и когда недостаточно света. При свете дня, в автоматическом режиме, это просто деталь интерьера, а вот когда становиться темно, он начинает работать. И тут я понял и передумал куда-либо девать это чудо техники и китайской мысли.

Этот умный прибор реально включает свет не только где нужно, но и когда нужно. Сейчас он трудится у нас в прихожей. Прихожая у нас длинная и темная и пока идешь до выключателя, используешь руки, чтобы не набить шишек.

Теперь, как только вступаешь на территорию, сразу зажигается свет — можно взять что-то из куртки, с полок, не бегая до выключателя и обратно. Такая же ситуация, когда возвращаешься домой — открываешь дверь, а там не кромешная тьма (привет архитекторам!), а маленький светильник. Все довольны.

Производитель рекомендует Светум для лестниц, кладовок, шкафов, подвалов, и как мы выяснили, идеально для ситуаций, где есть свет, но до него сразу не добраться.

Разбираем устройство

И собираем обратно – все работает!

Плюсы

  • Два датчика.
  • Компактный размер.
  • Может работать как обычный фонарик.
  • Легко закрепить
  • Работает из коробки, не требуя проводов или настройки
  • Надолго хватает батареек

Минусы

  • Одна расцветка
  • Штатное крепление в одной позиции

Итог

Отличное приобретение, как для себя, так и в подарок. Можно подарить пенсионерам, молодым мамам (ночью доставать памперсы и прочее), папам – в погреб или в кладовку. Не щелкает, когда включается-выключается, компактен, мобилен. Пока не посмотрел стоимость, думал, что цена будет выше.


И еще, Даджет, магазин, где можно купить эту штуку, дарит купон на 10% скидку. Спешите приобрести Умный Светильник Светум с 10% скидкой по промокоду FM365: акция действует только 14 дней!

Автор:
ivanish
2069
Гость
19:30
С двумя датчиками это отлично. Тоже сначала подумал, что почти бесполезное устройство
Гость
22:43
Ильшат, даже два датчика не спасает. Света минимум, подложки светоотражающей нет. Посмотрел ценник, почти 1000 рублей. С Али за 250 можно взять аналог.
22:47
Пока Али не платит налоги в РФ, сложно тягаться
Загрузка...