Дети

Адаптация к детскому саду для детей и их родителей

Адаптация к детскому саду для детей и их родителей

Совсем скоро наступит тот самый волнующий многих родителей момент, когда пора вести ребенка первый раз в детский сад. И встает очень важный вопрос: «Как сделать все это менее болезненно для всех».

К моему сожалению, сколько бы мамы и папы не читали о правилах подготовки, все случается как обычно. Дети кричат, мамы плачут, папы психуют. В этой статье попробую более практично подойти к процессу адаптации обоих сторон, описать частые ошибки родителей.

Конечно, все мечтают об идеальной адаптации, когда ребенок побежит знакомиться с воспитателем, новыми друзьями, и с удовольствием пойдет в садик рано утром на следующий день. Это все реально, если начать к этому готовиться заранее всем членам семьи.

Не рекомендую отдавать ребенка в детский сад, если у вас недавно появился второй малыш.

Если отдать раньше не получилось, то лучше отложить ненадолго этот процесс. Старший ребенок может почувствовать, что внимания к нему стало меньше и подумать, что вы предпочитаете ему новорожденного. Это очень серьезно может осложнить период адаптации.

Хорошо, когда у ребенка сформированы элементарные навыки самообслуживания.

Рекомендую проводить подготовку к детскому саду заранее.

Для этого, за 2 месяца начинайте создавать положительный образ детского садика. Когда оформляете документы для поступления, сходите туда вместе с ребенком. Только не создавайте из этого события тревожную ситуацию. Не пугайте ребенка садиком, воспитателями. И не показывайте ребенку свою тревогу.

Адаптация будет проходит легче, если у ребенка уже будет опыт общения со сверстниками. Если такого нет, то большое количество детей у него может вызвать страх, желание сбежать, скрыться.

Обязательно предупредите ребенка, что завтра вы идете в садик, и вы пойдете вместе с ним.

В первый день, если даже ребенок быстро побежал в группу, сильно не радуйтесь и не убегайте незаметно. Иначе, у ребенка может сложиться страх, что маму можно потерять, и при последующих посещениях могут быть проблемы. А может и сформироваться при таком подходе психологическая травма, из-за которой придется на время отложить посещения детского сада на несколько месяцев. Поэтому в первые дни оставлять ребенка не более, чем на час. Предупредить ребенка, что вы рядом и придете к нему по первому зову. Для этого вам надо находиться очень близко с детским учреждением. Возможно, что малыш захочет к вам уже через 30 мин. В последующих посещениях

Да, и не подгладывайте за ребенком. Если увидит, то будет плакать, тянуться к вам еще сильнее.

Кстати, если у ребенка есть любимая игрушка, то ее лучше взять с собой. Это игрушка будет ассоциироваться у него с домом.

Сложнее всего происходит адаптация у гиперактивных детей. В таком случае родителям надо более серьезно отнестись к этому вопросу, посетить необходимых специалистов.

Родителям тоже часто бывает выдержать слезливое расставание с ребенком. Плач при адаптации – это нормальная реакция малыша. Главное – не поддаться на провокации ребенка. Поэтому, очень важно, чтобы мама понимала, что посещение детского сада действительно нужно. И чем больше уверенности у мамы, тем проще ей будет отдать ребенка в сад. Ребенок будет чувствовать уверенную позицию мамы, и процесс адаптации будет более простым.

Мамы, воспитатели не изверги, они забирают плачущих деток и успокаивают их. Просто запишите номер телефона воспитателя, чтобы поинтересоваться об эмоциональном состоянии вашего малыша.

А еще, не всегда ваши ожидания в отношении воспитателя могут совпасть с реальностью. Просто уважайте их труд, и не показывайте своего плохого отношения к ним при ребенке. Лучше попробуйте найти подход к воспитателю, подружиться с ним.

У вас самих не должно быть негативного отношения к детскому саду, ведь ребенок поймет это так: «Мама, меня отдает туда, где плохо». В результате, может сформироваться какой-нибудь невроз.

Для адаптации нужно время, и надо этот период пережить. А потом, ребенок с радостью будет ходить в детский сад, ведь там его ждут друзья и любимая воспитательница. Желаю вам успешной адаптации.

Автор:
Лилия Бормусова, медицинский психолог
1672
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...