Психология и отношения

​Цените жизнь!

​Цените жизнь!

Наступила осень: хмурая погода, холод, дожди. Многие из нас частенько пребывают в подавленном настроении, впадают в осеннюю депрессию. 

Впрочем, и в другие времена причин для расстройств большое множество: неприятности на работе, сложности в личной жизни, финансовые проблемы, усталость, рутина. Ну, и, пожалуй, нельзя не сказать, что мы привыкли постоянно на что-то жаловаться, это наша своеобразная национальная особенность: плакаться в жилетку, ныть и страдать, в отличие от тех же, например, американцев или европейцев, у которых как будто бы всегда все хорошо. 

Но так ли у нас все плохо, как мы считаем? Почему мы мало ценим то, что у нас есть? Почему не умеем радоваться жизни? Предлагаю поговорить о том, о чем каждому человеку стоило бы задуматься и о чем вспоминать, особенно в тяжелые моменты жизни. 

Итак, за что же нам благодарить Бога и жизнь?

Здоровье

Как мало мы задумываемся о таком важнейшем факторе в нашей жизни! Да, все мы иногда простужаемся и проводим пару-тройку дней в кровати, но потом выздоравливаем и включаемся в обычную жизнь. Но мы не задумываемся совершенно об остальном: представьте себе, каково это — не иметь возможности ходить, быть беспомощным и постоянно от кого-то зависеть… А что значит всю жизнь отказывать себе в каких-либо удовольствиях из-за проблем со здоровьем? Казалось бы, само собой разумеется, что наш организм работает и исполняет все необходимые функции, и поэтому мы не осознаем этого счастья! Мы просто не можем быть в достаточной мере благодарны природе, что она создала нас такими! Задумайтесь — ведь в любой момент вашей жизни этого может не стать: неосторожно подвернутая нога, запущенная недолеченная простуда… К огромному счастью, в большинстве случаев это проходит для нас без последствий, так давайте же будем благодарны за то, что все хорошо! За то, что все так, как есть.

Семья 

Наверное, очень немногие люди живут в этом мире одни, у них нет родных и близких. А люди, у которых они есть, частенько не обращают на них никакого внимания, не ценят, отмахиваются. Но давайте задумаемся: родители и старшие родственники — это люди, которые нас растили, не спали ночами, были с нами каждую минуту и заботились о нас. Наши вторые половинки — это те, кого мы выбрали из множества, те, кого мы любим, те, которые также из множества выбрали нас и каждый день мирятся со всеми нашими достоинствами и недостатками. Ну, а о детях даже говорить не приходится — что может быть радостнее и роднее частички себя! Подумайте, сколько людей в этом мире не имеют возможности общаться с близкими, а у скольких их просто нет! Мы должны быть счастливы и благодарить Всевышнего за то, что дал нам семью и родных людей.

Друзья

Друзья — люди, общение с которыми доставляет нам удовольствие, которых мы выбираем сами. Конечно, многие жалуются на то, что друзья их не понимают, не уделяют должного внимания или ведут себя как-то не так, как бы им хотелось… Но друзья — это и те люди, которые разделяют с нами наши радости, поддерживают в трудную минуту, принимают нас такими, какие мы есть. Да, мы тоже иногда можем их раздражать, но, несмотря на любые обстоятельства, они продолжают быть вместе с нами по жизни. Разве не ценно то, что существуют люди, которым ты интересен и которые готовы позаботиться о тебе просто так, потому что любят тебя?

Работа

Пожалуй, это именно то, что вызывает больше всего недовольства и раздражения. Коллеги, начальство, клиенты, которым, казалось бы, нет дела до одного из работающих рядом. Но почему бы не подумать о том, как замечательно, что эта работа у вас есть, в отличие от миллионов людей в этом мире, которые готовы взяться за любой труд, лишь бы хоть что-то заработать. Работа — это то, что дает средства для существования, позволяет вам развиваться и расти как личность. Вы обладаете большим количеством таких положительных качеств, как ответственность, обязательность, ум, ведь иначе вы бы просто этой работы не имели: вам было бы просто лень на нее прийти!

Материальные ценности 

Как ни банально это прозвучит, но у очень многих людей в этом мире нет дома, крыши над головой, им нечего носить и нечего есть. Да, может быть, кто-то живет не во дворце и, безусловно, нужно стремиться к лучшему всегда, но нужно не забывать при этом быть благодарными за имеющееся. Что уж говорить о таких вещах, как путешествия, автомобили, развлечения, вкусная еда, ведь практически все мы когда-то путешествуем, развлекаемся и кушаем вкусненькое, носим разную одежду.

Пожалуй, многие скажут, что три последних пункта совершенно их не удовлетворяют. Но ведь повлиять на них вы можете! Если здоровье и близкие люди — то, что дается вам свыше, то вы вполне в состоянии зарабатывать больше, заводить новые знакомства и друзей, сменить работу, которая вам не по душе и найти себя. Ведь намного проще совершить усилие, сделать это и наслаждаться жизнью, чем испытывать неудовлетворенность годами!

Ну, и, конечно же, стоит сказать о маленьких радостях, коих великое множество вокруг и которые мы просто не замечаем в обыденной рутине: хорошая погода, улыбка незнакомого человека на улице, комплимент, положительные события в жизни окружающих вас людей, счастливый билетик в автобусе. Обращайте больше внимания на такие мелочи и тогда жизнь будет казаться все прекраснее день ото дня, вы будете излучать позитив и притягивать к себе все больше положительных событий.

Желаю всем успехов, побольше радостей и счастья! 

Автор:
Твой мегаполис
2557
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...