Здоровье

Причины переедания и способы их устранения

Причины переедания и способы их устранения

Сначала салат – это так, для разминки. На первое – ароматная солянка, на второе – жареный цыпленок с хрустящим картофелем, на третье – шоколадный десерт, на четвертое – кофе, на пятое – фрукты… Остановимся на этом, или повторим все сначала?

Вы когда-нибудь произносили такую фразу: «Ой, так объелась (-лся), что на следующий день пришлось устаивать разгрузочный день»? Если да, то рекомендуем читать дальше.

Как правило, если мы едим что-то вкусное, то это сладкое, жирное, копченое и так далее. Это и неудивительно, ведь вкусовыми качествами, как известно, обладают именно жиры.

Их хочется еще и еще, и они же приводят нас к такому отвратительному состоянию, как переедание, которое в свою очередь способствует расстройству желудка и набору лишнего веса.

Почему же мы не можем остановиться, когда перед нами «вкусненькое», каковы причины бесконтрольного употребления пищи? – за разъяснением мы обратились к психологу-консультанту Лилии Талгатовне Ягафаровой.

«Выделяют три основные причины переедания и набора веса, а именно физиологические, психологические и социальные. И суть их заключается в следующем»….

Причина №1. Со скоростью черепахи

Под физиологическими причинами мы чаще всего понимаем нарушение обмена веществ, которое происходит чаще всего из-за изменения гормонального фона, например, у женщин после родов, при приеме гормональных препаратов.

Скорость обменных процессов очень низкая, организм находится в стадии накопления жиров.

Едят такие люди, как правило, мало, но все равно полнеют. Причиной нарушения обмена веществ могут быть и различные эндокринные заболевания.

Устранение: Вместе с врачом-эндокринологом

Следует обратиться за помощью к врачу. Если физиологическая причина доминирует над всеми остальными, будут полезны дыхательные упражнения. Не стоит пренебрегать услугами спортивного зала – несмотря на то, что физические нагрузки порой не избавляют от жировых отложений, они укрепляют мышечную ткань, потребляют суточную калорийность, тонизируют наше тело и улучшают самочувствие.

Причина №2. Еда — антидепрессант!

Нередко, в стрессовых ситуациях мы испытываем внутреннее напряжение. Если жизнь несет много негативных эмоций, если дома не все в порядке или мы загружены на работе, в трудный период легко поддаться искушению и успокоить себя едой. И тогда наполненная тарелка с любимым продуктом превращается в лучшее лекарство от душевных невзгод.

Когда желудок наполняется пищей, другие потребности неосознанно блокируются, отходят на второй план. Этим способом пользуются люди, которым может не хватать «телесных прикосновений» в семье. Они не могут отличить подлинный аппетит от чревоугодия и превращаются в рабов желудка.

Зерна зависимости от еды засеиваются в раннем детстве. Часто родители стремятся удовлетворить потребности ребенка в любви, ласке, внимании с помощью пищи, а не с помощью разговора, игры и так далее. Еда начинает заменять общение с близкими. Во взрослой жизни человеку комфортно контактировать с окружающими только при наличии ощущения наполненности желудка едой.

Устранение: только вместе с психологом

К сожалению, с психологической причиной самостоятельно справиться нельзя. Если человек, у которого доминирует психологическая причина (об этом позволяют узнать специальные компьютерные тесты), сядет на диету или займется спортом, безусловно, это поможет снизить вес, но только ненадолго.

Тревожное состояние, уныние и, наконец, депрессия будет сопровождать время диеты. Закончиться все это может психологическим срывом, возвращением к прежнему поглощению пищи и набору еще больших килограммов.

Поэтому устранить психологическую причину возможно благодаря групповым тренингам, то есть под постоянным контролем врачей-психотерапевтов, способных настроить человека совсем на другую волну.

Причина №3 Что люди, то и Манька косая

В повседневной жизни мы часто не едим дома, перекусываем впопыхах, употребляем еду между основными приемами пищи. Перекусы на работе за чашкой чая, за компанию и в компании (стоит отметить такой факт, что если чай пить не с чем, то мы его и не пьем), а также бесконтрольное поедание сладостей перед телевизором – очень распространенное явление.

Все это происходит на подсознательном уровне. Кроме того, торопливость в еде мешает правильному усвоению пищи, может способствовать возникновению недостатка в организме витаминов и минеральных солей.

После такой еды мы чувствуем себя усталыми. К нарушению питания относится нерегулярный прием пищи и обильная еда по вечерам. Очень часто сильный аппетит разыгрывается после «голодного» и напряженного дня. Мы безнаказанно перегружаем желудок и заставляем тяжело работать весь пищеварительный тракт.

Порой нежелание или недостаток информации о правильном питании приводит к отсутствию культуры в еде.

По сей день можно услышать мнение, что если в семье все полные, упитанные, то это результат материнской заботы и любви. Дети вырастают и думают уже совсем по-другому. «Толстая, никогда не буду стройной, как бегемот», – так в лучшем случае говорят о себе люди, чьи формы расплылись по причине переедания.

Устранение: самостоятельно и с помощью психолога

В данном случае не стоит ждать, пока наш мир прогнется под нас и наши коллеги перестанут пить чай по нескольку раз в день, а шеф сам в середине напряженного совещания принесет вам на рабочий стол только что сваренный борщ. Лучше обратиться к специалистам, которые помогут разобраться в принципах культуры питания и направят вас на путь стройности!

Разгрузочные дни с точки зрения психолога

«Не полезны ни для кого» – утверждает психолог Лилия Талгатовна, все опять-таки упирается в обменные процессы: делая разгрузочные дни, мы занижаем их работу. Обменным процессам регулярно (примерно через каждые 4-5 часов) нужна пища, как правило, через 3-4 часа. Хаотичность в питании выливается в нарушение обменных процессов. Если вы съели лишнего в выходные дни или праздники, то на следующий день сэкономьте на количестве, но не на качестве продукта: можно уменьшить порцию, но не ее состав».

Автор:
Екатерина Лобанова
3492
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...