Красота и мода

Заменить крем на масло?! Рекомендации визажиста. Ч.2

Заменить крем на масло?! Рекомендации визажиста. Ч.2

Продолжаемпубликацию о маслах, с помощью которых можно не только сохранить молодость, но и решить многие косметологические проблемы: сократить поры, вывести комедоны и др. Вновь обратились к казанскому визажисту Дине Кадыровой.

Дина Кадырова с удовольствием ответила на ваши вопросы, продолжила разговор об ароматерапии, базовых и эфирных маслах, делающих кожу здоровой, сияющей и молодой, а также дала самое ценное – конкретные рекомендации для разных типов кожи.

Побаловать кожу оливковым маслом

Итак, если вы все еще не побаловали свою кожу оливковым маслом, идите и сделайте это прямо сейчас. Почему я рекомендую для начала именно это масло? Не потому что оно самое лучшее, а из-за его повсеместной доступности. В любом крупном супермаркете стоит несколько рядов оливкового масла разных сортов, фирм и т.п.

Оно хорошо для волос в качестве маски, а также для увлажнения лица и тела.

Можно много писать о чудесных свойствах, скажем, эфирного масла розового дерева, но что толку, если его сейчас настоящего почти не купить, потому что почти все деревья, из которого производят эту фитоэссенцию, вырубила компания Нина Риччи еще в 50-х годах прошлого столетия для производства духов.

Об аллергии, зуде и покраснениях

Пару слов хочется сказать об аллергии, зуде, покраснениях и других неприятных кожных реакциях. К сожалению, предугадать, как поведет себя организм при использовании той или иной косметики, невозможно.

Кстати, термин «гипоаллергенный», который достаточно часто встречается на упаковках косметических средств, абсолютно не имеет под собой никакой научной основы, это всего лишь рекламный трюк.

Так что, если возникла какая-то нежелательная реакция на масло, то варианта здесь два, либо вам достался некачественный продукт, либо у вас индивидуальная непереносимость, тогда стоит попробовать поменять масло на другое.

Если вы вообще «аллергичный» человек, то всегда делайте сначала кожную пробу.

На сгиб локтя капните несколько капель косметики и наблюдайте за реакцией 72 часа. Если все в порядке, то можете смело им пользоваться. Эта рекомендация относится не только к маслам, но и к любой косметике.

Базовые масла

Базовые масла, еще их называют растительные, жирные, транспортные, бывают жидкие (оливковое, кунжутное, макадамии) и твердые (ши, какао, кокосовое).

Базовые и эфирные масла стоит подбирать исходя из типа кожи и ее потребностей.

Эфирные масла следует добавлять в базовые по чуть-чуть, по несколько капель, примерно 1-2% эфирного масла на 100 % базового. Не стоит делать это наугад, далеко не все масла смешиваются одно с другим, вступая в конфликт. А при правильном подборе, масла становятся синергичными, дополняют друг друга, усиливая свойства.

Я этому специально училась в американской школе ароматерапии, где мы изучали химию масел, свойства растений. Этот вопрос достаточно сложный, и даже специалист с большим стажем, не сразу составит синергичную смесь.

Так что если вы не уверены, то лучше возьмите какое-нибудь одно базовое масло и спокойно им пользуйтесь. Пользы будет больше!

Конкретные рекомендации

Для жирной кожи, с такими ее проблемами как повышенное количество кожного сала, угри, комедоны, хорошо подойдет

  • масло макадамии,
  • смесь из масла кукуи и лесного ореха,
  • смесь из масла виноградной косточки, жожоба и эфирного масла апельсина сладкого,
  • смесь из лесного ореха и фэ(фэ- сокращенно фитоэссенция, эфирное масло) чайного дерева.

Обладатели жирной кожи, не бойтесь что якобы жирное масло будет закупоривать кожу. Кожу закупоривает кожное сало, вовремя и тщательно не убранное, специально подобранные масла(смотреть выше) поры закупоривать точно не будут.

Для сухой кожи, с ее тонким эпидермисом, маленьким количеством сала, стянутостью, подойдет

  • масло абрикоса,
  • кокосовое,
  • кунжутное,
  • смесь из масла абрикоса, масла пшеничных зародышей и фэ пальмарозы или иланг-иланга.

Обладательницам этого типа кожи масла наверняка сразу понравятся, так как их коже сразу же станет комфортно.

Комбинированной коже с ее сухими щечками и жирной Т-зоной понравится

  • смесь из масла жожоба и фэ чайного дерева или фэ танджерина,
  • смесь из лесного ореха и кукуи.
  • также подойдут все вышеописанные смеси.

Самые лучшие масла для волос — жожоба и кокосовое, в которые можно капнуть несколько капель фэ лаванды горной и сделать обертывание на пару часов. Затем тщательно смыть при помощи шампуня.

Пробуйте, экспериментируйте, все масла разные, порой мои клиентки сразу находят себе подходящую смесь, иногда мы составляем несколько разных смесей, ищем. Это очень интересно и увлекательно!

Тема ароматерапии неиссякаема, о ней я могу говорить бесконечно, но объять необъятное невозможно! Половина успеха- умудриться купить правильное качественное масло, вторая половина- не проходить мимо полки с маслом, а активно им пользоваться.

Желаю удачи и красоты!

Автор:
Дина Кадырова
2829
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...