Дети

Ребенок идет в детский сад. Собираем ребенка в сад

Ребенок идет в детский сад. Собираем ребенка в сад

Детский сад — первое место в жизни ребенка, где он будет находиться без мамы, папы и других близких людей достаточно долгое время. Поэтому задача мамы — предусмотреть все возможные ситуации и помочь малышу и воспитателю преодолеть все неожиданности, которые могут возникнуть во время нахождения ребенка в садике.

Казалось бы, что может понадобиться ребенку в детском саду? Ведь, как правило, в группе есть все необходимое для детей. Тем не менее, для посещения садика малышу требуется довольно много вещей. И многие мамы, у которых ребенок идет в детский садвпервые, даже не представляют, какие это вещи!

Постараемся ПРОСТО облегчить задачу молодым мамам!

Сбор одежды для детского сада во многом зависит от возраста ребенка. Ведь малыш может пойти в садик в любой год из шести лет так называемого «дошкольного» возраста. Поэтому для начала расскажем немного о том, как происходит формирование групп.

В детский сад могут ходить дети, начиная с 1,5 лет и заканчивая 8 годами. Как известно, учебный год начинается 1 сентября и заканчивается 31 мая. А после окончания детского сада ребенок поступает в школу.
По закону, все дети, которым на 1 сентября исполнилось полных 7 лет, не могут больше оставаться в детском саду. Поэтому когда Ваш малыш будет записан в садик, его определят в такую группу, в которой на момент окончания садика ему будет 6,5–7,5 лет.

В среднем, группы формируются таким образом:

  • 1 год 6 мес. — ясли;
  • 2 года — ясли (или 1 младшая группа);
  • 3 года — младшая группа;
  • 4 года — средняя группа;
  • 5 лет — старшая группа;
  • 6 лет — подготовительная группа.

К примеру, Ваш малыш родился в марте.

Это значит, что ребенок идет в детский сад 1 сентября в возрасте 1 год и 6 месяцев, а в школу он пойдет в 6 лет 6 месяцев или 7 лет 6 месяцев. Так как для школы возраст 7 лет и 6 месяцев предпочтительнее, малыш начнет ходить в детский сад в ясельную группу.

Если же Ваш малыш родился в октябре, он поступит в садик самое раннее в возрасте 1 год и 11 месяцев, а в школу пойдет в возрасте 6 лет 11 месяцев или 7 лет 11 месяцев. Так как возраст 6 лет и 11 месяцев для школы предпочтительнее, малыш, скорее всего, начнет ходить в детский сад в 1 младшую группу.

Итак, с возрастом мы разобрались, а теперь расскажем, что нужно в детский сад собрать ребенку.

Главное, что необходимо помнить — все вещи, которые Вы надеваете или отдаете для ребенка в детский садик, должны отвечать следующим критериям:

  • Должны обеспечивать легкое переодевание (на прогулку, на сон, на физкультуру). В идеале — легко надеваться и сниматься самим ребенком, без какой-либо помощи со стороны воспитателей.
  • Ребенку должно быть в них удобно.
  • Должны легко стираться.
  • Должны красиво выглядеть.
  • Должны быть подписаны. Этикетки с именем Вашего ребенка Вы можете заказать, не выходя из дома.

Все эти требования очень легко выполнимы как для мальчиков, так и для девочек.

Одежда для детского сада на будни

Одежда для мальчиков

Для маленьких мальчиков (ясли, младшая и средняя группа) оптимальная одежда это:

  • майка (по желанию);
  • футболка;
  • джемпер с рукавами или бадлон (водолазка) — желательно, хлопчатобумажный (х/б) или хотя бы на 50% х/б;
  • колготки — желательно, х/б или 50% х/б;
  • шорты (бриджи), желательно «на резинке», а не с пуговицей, идеальная длина шорт — по колено или чуть короче.

Такая форма одежды позволит малышу легко переодеться на прогулку. Для этого придется:

  1. снять шорты;
  2. надеть теплый свитер;
  3. надеть комбинезон.

На физкультуру малыши, как правило, не переодеваются.

Для мальчиков старшей и подготовительной группы шорты можно заменить на спортивные штанишки и носочки, так как более старшие группы на занятия физкультурой всегда надевают спортивную форму.

Одежда для девочек

Для маленьких девочек (ясли, младшая и средняя группа) оптимальная одежда это:

  • майка или футболка;
  • джемпер с рукавами или бадлон (водолазка) — желательно, х/б или 50% х/б;
  • колготки — желательно, х/б или 50% х/б;
  • сарафан или юбка на резинке — желательно без пуговиц и молний.

Такая форма одежды позволит малышке легко переодеться на прогулку. Для этого придется:

  1. снять сарафан или юбку;
  2. надеть теплый свитер;
  3. надеть комбинезон.

На физкультуру малышки, как правило, не переодеваются.

Для девочек старшей и подготовительной группы можно сарафан и юбку заменить на платье. Ведь детский сад — это прекрасная возможность показать все те платья, что Вы купили своей дочке! Правда, на время занятий физкультурой вместо платья и колготок придется надеть спортивную форму. Но у больших девочек с этим редко возникают проблемы.

Обувь.

Оптимальная обувь для нахождения малыша в группе — это тапочки, суконные или кожаные, обязательно с задником (не шлепанцы). Такие тапочки легко снимаются и надеваются, их легко переодеть, надев чешки или спортивные тапки. Их приятно надеть на голые ножки перед сном, когда детки идут в туалет.

Детям постарше можно вместо тапок надевать сандалики (мальчикам) или туфельки (девочкам), так как более взрослые дети уже могут самостоятельно справиться с характерными для данного вида обуви застежками или липучками.

Одежда для детского сада на праздники

В любом детском саду регулярно проводятся праздники. В эти дни детки обязательно должны прийти в садик нарядными.

Мальчикам потребуется белая рубашка, белые колготки или носочки, черные шорты или штанишки, нарядная жилетка, галстук или «бабочка».
Для малышей более удобен вариант с колготками и шортиками, а для мальчишек постарше — со штанишками и носочками.

Девочкам обязательно потребуется нарядное платье.
При покупке платья следует учесть, что на большинстве праздников малышке придется танцевать, и в платье «до пола» это не очень удобно. Хорошо иметь два платья: одно длинное и пышное, другое попроще.

Одежда и обувь для детского сада для прогулок

Одежда для прогулок должна быть подобрана таким образом, чтобы ребенок мог одеться полностью самостоятельно или с минимальной помощью воспитателя.

  • Обувь должна быть без шнурков — например, на липучках или молнии.
  • Куртка не должна иметь пуговиц. Оптимальная застежка — молния и липучка.
  • Шапку лучше покупать без завязок — например, шлем, или с застежкой «на липучке».
  • Вместо шарфа лучше использовать «манишку», которая надевается через голову.


Для малышей лучше не покупать в садик перчатки, а использовать варежки. Детям старших групп, наоборот, гораздо удобнее в перчатках. На весну и осень ткань рукавиц должна быть непромокаемой. К варежкам следует пришить резинку или тесемку. Резинку не нужно пришивать к куртке. Достаточно продеть ее в петельку, предназначенную для вешалки. Тогда мокрые после прогулки рукавички можно будет легко снять и подсушить на батарее отопления.

Сон

Если в группе холодно, на время сна ребенку может понадобиться пижама. Однако, ясли и младшие группы, как правило, на сон не переодеваются. В холодное время дети снимают шортики или юбочки и спят в кофтах и колготках.

Физкультура

Для занятий физкультурой ребенку обязательно понадобятся спортивные тапки или кеды. При покупке выбирайте обувь без шнурков и завязок, например, на резинке или на липучке. Кеды должны плотно прилегать к ноге и не хлябать, иначе малыш может упасть во время бега или прыжка.

Напомним, что младшие группы ходят на физкультуру в той же одежде, в которой они ходят в группе. Старшим детям для занятий спортом понадобятся футболка, шорты и носки.

Музыкальные занятия

На музыкальные занятия дети ходят в той же одежде, в которой они ходят в группе, но на ноги всегда надеваются чешки. Ведь на этих занятиях дети учатся не только петь, но и танцевать.

И наконец последнее, что нужно в детский сад — это комплект сменной одежды. Особенно актуален этот набор для малышей, которые могут описаться.
Очень редко случается, что воспитатели просят родителей детишек приносить в группу памперсы. Когда ребенок идет в детский сад, его стараются быстро научить «ходить на горшок». Однако на первое время детям, безусловно, понадобится несколько комплектов сменных колготок и трусиков.

Лучше приготовить также сменную футболку и джемпер. Тогда ребенку будет во что переодеться, если он испачкается или обольется водой при умывании.

Итак, теперь Вы знаете, что нужно приготовить ребенку в детский сад.

5504
20:00
Отлично, нужная и важная инфа, все так подробно написано, спасибо!
08:42
+1
супер статья, все понятно и доходчиво
Загрузка...