Здоровье

Советы как держать астму под контролем

К сожалению, на сегодняшний день увеличивается число больных аллергическими заболеваниями, в том числе и бронхиальной астмой. В настоящее время бронхиальной астмой в мире страдает более трехсот миллионов человек. И хотя на сегодняшний день болезнь полностью не излечима, ее можно контролировать и свести проявление бронхиальной астмы к минимуму.

Вот несколько простых советов, которые помогут держать астму под контролем:

  1. Для больных бронхиальной астмой характерно значительное снижение порога возбудимости вегетативной нервной системы, поэтому постарайтесь меньше волноваться, избегайте эмоциональных ситуаций.
  2. Мощным фактором, провоцирующим приступы, являются инфекции дыхательных путей. Смена погодных условий также является провокатором приступов. Для снижения этого состояния очень хороши небольшие физические нагрузки, упражнения для дыхания, но обязательно под контролем врача. Выраженные физические нагрузки, напротив, могут вызвать приступ астмы!
  3. Для каждого больного существуют свои аллергены, которые могут вызывать приступы. Поэтому необходимо выявить и по возможности снижать их присутствие в своей жизни. Если, например, аллерген — пыльца, необходима важная уборка помещений, чистота вещей. Комнату нужно часто проветривать. Также следует помнить, что при наличии аллергии к пыльце приступ может быть вызван рядом пищевых продуктов, имеющих перекрестную реакцию. Список таких продуктов вам даст врач.
  4. На улице лучше быть в вечернее время, по возможности после выпадения осадков, которые уменьшают количество пыльцы в воздухе. Если аллерген — клещ домашней пыли, шерсть животных, необходимо устранить из спальни ковры, у детей — мягкие игрушки, в комнате чаще делать влажную уборку. Следует избегать использования перьевых матрасов и подушек. Стирка белья — горячей водой при температуре не меньше 60 градусов. Если причина — шерсть животных, то необходимо свести контакт с ними до минимума.

Правильно подобранная врачом-специалистом терапия и соблюдение его требований позволит вам не только принимать препараты в небольших дозах, но и вести активный образ жизни.

Автор:
Анна Романова
1147
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...