Здоровье

Что такое Алопеция и с чем её едят?)

Что такое Алопеция и с чем её едят?)

Что же такое Алопеция?

Алопецией называют полное или частичное выпадение волос по всему телу. Это заболевания может проявляться вследствие повреждения фолликулов волос человека. На сегодня имеется огромное количество классификаций данного явления. Одни из них берут за основу форму облысения, иные могут базироваться на причинах или же механизме его развития. И стоит сказать, что это никак не облегчает диагностирование и лечение этой болезни. Тем не менее, все-таки не стоит полностью приравнивать алопецию к облысению. Так, алопецией могут называть и небольшую постепенную утрату волос, и стремительное массовое их выпадение на голове и по всему телу. Так как это понятие крайне емкое, то им называют любую форму облысения. В частности термин затрагивает:

  1. местная и очаговая алопеция;
  2. выпадение волос после родов у женщин;
  3. утрата волос после их механического напряжения, которая именуется тракционной алопецией (часто встречается у афроамериканок);
  4. мужское облысения и прочие виды

Характеристики андрогенной алопеции

Облысение

Итак, андрогенная алопеция на данный момент считается наиболее частым видом облысения обеих полов. По статистике среди десяти случаев лечения облысения встречается 9 именно данного типа. А в силу детального изучения такой алопеции ее становится лечить все более успешно. Трихологи говорят, что это заболевания возникает вследствие плохой генетики. А приводит к нему особая чувствительность фолликул волос к андрогенам, которые по своей сути являются мужскими гормонами. Одновременно, количество данных гормонов может быть в полной норме.Для того, чтобы понять принцип действия такого облысения сперва стоит рассмотреть жизненный цикл того самого фолликула.

Так, существует 3 ступени его жизнедеятельности, а именно это анагена, катагена и телогена. Первая ступень отличается быстрым ростом фолликула, далее его клетки уже не делиться и фолликул понемногу начинает отмирать и двигаться к поверхности. Третья ступень его жизни предвидит фазу отдыха, когда волосы начинают выпадать либо самостоятельно, либо под небольшим механическим воздействием. В сутки нормальным считается выпадение около 100 волосинок. А при воздействии мужского гормона сокращается анагенна, что нарушает его развитие. Так, у человека с генерализованной алопецией может быть столько же фолликулов, сколько и у здорового человека. Но при этом рост волос незаметен.

Характеристики гнездного и диффузного типа алопеции

облысение, выпадение волос

Это заболевание также очень сложно назвать редким. Часто оно зарождается в виде небольшого очага облысения, которые усиливаются по мере развития болезни. Есть несколько основных проявлений этого заболевания, к которым относиться тотальная, лентовидная, локальная и субтотальная алопеция. При этом локальная форма отличается небольшими лысыми очагами округлой формы. При лентовидной форме есть очаги от затылка до висков, при субтотальной мелкие очаги сливаются в один. А при тотальной волосы совсем отсутствую. Важно сказать, что лечение локальной алопеции происходит также, как и других форм очаговой алопеции. В частности это может быть наружная или же внутренняя терапия. Но особо эффективной здесь является фотохимиотерапия. Так, что можно сделать вывод, что гнездная алопеция является обратимой.Диффузный вид алопеции предвидит облысение, которое распространяется на всю волосяную часть головы человека. Чаще всего данное заболевание встречается у женщин. А причинами его могут служить разного рода гормональные изменения, проблемы со щитовидкой, инфекции и т. д.

Другие формы алопеции

выпадают волосы

Здесь сперва стоит поговорить о врожденной алопеции, которая чаще всего не является самостоятельным заболеванием, а сопровождается разного рода патологиями. При этом может быть полное или же локальное отсутствие волос. При таком типе облысения могут быть поражены ногти, зубы, кожа и т. д… Также оно идет вместе с нарушениями эндокринной системы.

Также существует и фронтальная фиброзная алопеция, при которой фолликулы волос обрастают фиброзом. Бывает и так, что на рентгенограмме видно, что фолликулы окостенели. Кроме этого, стоит поговорить и о краевой алопеции. Зачастую этот тип встречется у детей и женского пола. При этом важно упомянуть о том, что осуществлять лечение краевой алопеции довольно-таки сложно и иногда оно вообще может быть недейственным. Во время этого заболевания краевая зона находиться в затылочной части или у висков. Наблюдается сохранение пушковых волос, которые в стечением времени также выпадают. Данная форма аполеции протекает на протяжении очень долгого времени и часто волосистая часть головы может и не восстановиться. Это происходит по причине отмирания фолликулов.

Таким образом, при обнаружении малейших признаков любого типа облысения нужно не медлить и идти к врачу трихологу. Так как, теряя время, вы можете запустить болезнь и уже никогда не восстановить волосы.

Автор:
Silipok
2977
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...