Красота и мода

Цветные линзы, или новый образ каждый день

Цветные линзы, или новый образ каждый день

Что делает с нами эта мода?! На что только не распространяла она свои колдовские чары. И вот уже несколько лет подряд в числе модных фишек (аксессуаров) — цветные контактные линзы. Они позволят нам быстро изменить свой образ. Цветные линзы востребованы в последнее время настолько, что выпускаются практически всеми известными производителями контактных линз. Волнует лишь один вопрос: не является ли их ношение вредным для здоровья. С этим вопросом мы обратились к заведующей офтальмологическим центром, врачу офтальмологу Гузель Ирековне Гафаровой.

— Контактные линзы – удобное, практичное и безопасное средство коррекции зрения. Однако не стоит забывать, что при всех своих преимуществах, линзы являются, прежде всего, инородным телом в глазу.

Цветные контактные линзы производят из тех же материалов, что и прозрачные. Мягкие и тонкие линзы очень комфортны в ношении, а цветной слой является безопасным для здоровья.

Я не рекомендую носить такие линзы в постоянном режиме. Желательно, чтобы они были второй, декоративной парой контактных линз. На линзы нанесен слой специальной краски, которая разрешена и безвредна. Все же мы предъявляем к ним более жесткие требования, как к условиям хранения, так и ношения.

Если соблюдать все рекомендации по срокам и правилам эксплуатации, то ношение цветных линз не вредно для глаз. От материала, из которого сделаны линзы зависит кислородопроницаемость.

Линзы желательно носить не более 6 часов. Линзы, которые рассчитаны на три месяца, носятся чуть меньше по времени в течение дня.

Рекомендуемый срок ношения 1 месяц, даже если пользоваться ими не каждый день. Но, к сожалению, в большинстве случаев эти рекомендации не соблюдаются.

— К чему может привести постоянное ношение и не соблюдение рекомендаций?

— Надо сказать, что пациенты, которые носят цветные контактные линзы, всегда подвергаются более тщательному наблюдению для профилактики возникновения осложнений.

Среди них возможно развитие различных конъюнктивитов (бактериальных, аллергических и др.), кератитов, кератопатий, аллергического папилломатоза, хронической неваскуляризации роговицы.

Учитывая, что цветные контактные линзы многие пациенты используют не каждый день, они требуют частой замены контейнера и раствора в нем.

— Их носят только люди, имеющие проблемы со зрением?

— Если нет противопоказаний, то цветные линзы может носить любой человек, даже если у него отличное зрение. При близорукости цветные линзы имеют оптическую силу до -6 диоптрий.

Цветные линзы бывают для светлых (оттеночные) и темных глаз (с нанесенным рисунком радужки), только с окантовкой — для улучшения выразительности глаз, с тройным и двойным прокрашиванием, со зрачком и без зрачка, маскарадные, клубные. Последние не рекомендуют носить больше 2 часов. Одним словом, на любой цвет и вкус!

— Какие виды обследований необходимо пройти перед приобретением цветных линз?

— Все те виды обследований, которые проходят при назначении обычных контактных линз. Это рефрактометрия — обследование оптической силы глаза, кертометрия — для оценки радиуса кривизны роговицы, биомикроскопия. Также определяется чувствительность глаз, наличие синдрома «сухого глаза».

При наличии инфекционных заболеваний глаз, проблемах слехопродукции, аллергических конъюнктивитах носить декоративные линзы не рекомендуется.

Как видите, их достаточно много. При соблюдении рекомендаций врача ношение цветных линз будет комфортным, и вы сможете удивлять окружающих своим неповторимым образом!

Автор:
Ляйсан Халикова
4658
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...