Покупки

Nikon vs Canon или Как выбрать первую зеркалку

Nikon vs Canon или Как выбрать первую зеркалку

Итак, вы решили приобрести зеркальный фотоаппарат. И конечно же, первый вопрос, которым обычно задаются: — А какую камеру лучше выбрать, Nikon или Canon?

Не фирма, а конкретная модель является определяющим фактором.

Если вы хотите фотографировать своих знакомых, друзей, себя на вечеринках, на отдыхе, за работой, то скорее, всего вам не нужны дорогостоящие зеркальные камеры – универсалы, стоящие бешеных денег. Вполне хватит фотоаппарата начального уровня.

либо

Но, если вы собираетесь обучаться цифровому делу, то лучше всего брать камеру «на вырост» — вы сможете использовать все новые и новые функции аппаратуры по мере совершенствования своего мастерства.

либо

Таким образом выбирать стоит не фирму производителя, а конкретную модель, которая будет отвечать вашим личным запросам. Если этих требований нет, но у Вас есть желание выбор усложнить и узнать про основные характеристики цифровых зеркальных камер, то вот они:

  • Матрица – главная часть камеры, формирующая изображение и передающая его на запоминающее устройство. Размер чувствительного фотоэлемента камеры измеряется в мегапикселях, чем больше – тем лучше.
  • Фокусировка: точки фокусировки (точки, по которым фокусируется камера, чем больше точек фокусировки – тем лучше), фокусировка возможна в ручном или автоматическом режиме.
  • Объектив – система линз и зеркал, предназначенная для получения реалистичного изображения на светочувствительном элементе. Типы объективов – это отдельная огромная тема, скажу лишь, что для начала нужно определиться, объектив с фиксированным фокусным расстоянием Вам нужен или зум-объектив.
  • Выдержка – период времени, в течение которого затвор фотоаппарата остается открытым.
  • Стабилизатор – предотвращает смазывание изображения при съемке с рук и при длительной выдержке.
  • Чувствительность ISO – чем шире диапазон ISO, тем лучше.
  • Диафрагма – размер отверстия, контролирующего количество света, попадающего на матрицу, показатель диафрагмы контролирует размытость фона при съемке портретов и при макросъемке.
  • Режимы съемки – запрограммированные режимы съемки конкретных сюжетов. Обычно присутствуют следующие режимы: авто, портрет, макро, спорт, пейзаж, ручной, с приоритетом диафрагмы/выдержки.
  • Эргономика – это то, как фотоаппарат лежит в руке, и удобство расположения кнопок на корпусе камеры.
  • Размеры камеры: вес, высота, ширина, длина.,

Если бюджет позволяет, возьмите хороший объектив, если нет, — то лучше взять не очень дорогую «тушку» и хороший объектив. Вместе с фотоаппаратом сразу берите: сумку/рюкзак, средства для чистки оптики, защитные фильтры и пленки.

Автор:
YulGrya
2772
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...