Здоровье

Что нужно знать, чтобы пойти позагорать?

Что нужно знать, чтобы пойти позагорать?

Солнце может быть как вашим другом, так и врагом. Отправляясь на пляж за красивым загаром, всегда есть риск уйти с солнечными ожогами.

Под воздействием солнечного ультрафиолета в коже человека вырабатывается специальный пигмент — меланин. Именно он и придает смуглый оттенок кожи — загар, который мы так любим. Конечно, чрезмерное воздействие ультрафиолета на кожу можете привести к ее раннему старению или появлению кожных новообразований. Однако соблюдения простых правил поможет избежать вам неприятных последствий и получить удовольствия от отдыха на солнце. К тому же не забывайте: солнечный загар менее вреден, чем использования солярия. А сами солнечные лучи являются источником витамина D, необходимого организму для всасывания кальция и фосфора.

Время загорать?

Лучшее время для загара — утром до 11 часов дня. Тогда в солнечных лучах не так много ультрафиолета, который может нанести вред вашей коже. В обеденное время от солнечных ванн строго рекомендуется отказаться. А уже ближе к вечеру после 16.00 можно смело снова выходить на пляж.

Следует помнить, что солнечные сеансы не должны быть слишком длинными.

В первое время для загара будет достаточно 5-10 солнечных минуток. Затем время пребывания на солнце можно будет постепенно увеличивать.

Загар ровный

Бережем глаза и волосы

Не забудьте взять с собой на пляж солнцезащитные очки. Кожа вокруг глаз наиболее чувствительна и восприимчива к лучам ультрафиолета. А чтобы сохранить здоровье волос и не получить солнечного удара, наденьте панаму или шляпу с широкими полями. Не забывайте, что солнце преследует вас не только на пляже, но и в течение всего светового дня. Поэтому солнечные очки и головной убор всегда должны быть с вами.

Выбираем крем для загара

Лучшим оружием против вредного ультрафиолета могут стать косметические средства. Специальные солнцезащитные кремы будут блокировать поступление в организм опасного излучения. При выборе крема обратите внимание на знаки на упаковке. 99 UVB или SPF (Sun Protective Factor) – уровень защиты от ультрафиолетовых B-лучей. 99 UVA – показывает защиту от A-лучей. Чем больше показатель, тем выше уровень защиты. При выборе крема внимательно читайте этикету. Если крем предназначен для загара в солярии, то для отдыха на пляже он не подойдет.

Наносить крем следует за полчаса до принятия солнечной ванны. Ровным слоем, тщательно смазывая нос, лоб, коленки и грудь. При длительном нахождении на солнце необходимо использовать крем каждые три часа. Особенно если вы часто заходите в воду.

Ни в коем случае не используйте глицерин или вазелин. При нанесении этих средств на коже образуются капельки, которые создают эффект собирающих линз. Нет еде и алкоголю! Не следует загорать натощак. Впрочем, сразу после еды находиться на солнце тоже вредно. Лучше всего, чтобы после приема пищи прошло не менее часа. Ни в коем случае не пейте на солнце холодные и алкогольные напитки. Для утоления жажды прекрасно подойдет минеральная вода или прохладный чай.

Если вы сгорели

Если под рукой не оказалось крема или вы слишком долго находились на солнце, ваша кожа может сильно обгореть. При обгорании следует принять аспирин, анальгин или ибупрофен. А покраснения необходимо смазать кефиром, сметаной или специальным успокаивающим молочком. В случае теплового или солнечного удара пострадавшего следует срочно перенести в тень. А когда очнется, дать побольше пить.

Симптомы теплового удара

  • Расширение значков
  • Расстройства сознания
  • Носовые кровотечения
  • Одышка
  • Рвота
  • Жажда
  • Учащенный пульс
  • Повышение температуры тела

Какой крем нужен для моей кожи

Чтобы правильно подобрать крем для загара, необходимо знать свой фототип. Всего их шесть:

  1. Кельтский тип: голубые глаза, светлые или рыжие волосы, бледная кожа. Загорать противопоказано. Однако если вы все-таки вышли на пляж, лучше воспользоваться максимальной защитой: SPF-50 и выше, UVB – 16.
  2. Германский тип: светлые волосы, карие или серые глаза. Начать можно с кремов SPF 30-40, а затем можно снизить защиту до SPF-20.
  3. Смешанный европейский тип: волосы каштановые, русые или темно-русые, карие глаза. После появления загара можно ослабить защиту до SPF-15.
  4. Средиземноморский тип: смуглая кожа, темные глаза и волосы. Эти люди не нуждаются в особой защите от солнца. Однако для увлажнения можно использовать кремы с SPF-6.
  5. Индонезийский и африканский типы. Кожа этих людей темная от рождения. В защите от солнца они не нуждаются.
Автор:
Казань за неделю / Подготовила Александра Калманова
1439
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...