Вопрос? Ответ!

Истерика у детей в магазине. Вопрос к родителям.

Истерика у детей в магазине. Вопрос к родителям.

Всем знакома ситуация, когда в магазине ребенок начинает выпрашивать игрушку или сладости, иногда дело доходит до настоящей истерии.

Была свидетелем недавно такой картины: мальчик лет 4-5 с мамой стоял у кассы и выпрашивал у нее чипсы, Очередь в супермаркете была не маленькая, поэтому я увидела весь процесс детской истерики. Какие только слова он не находил, что он только не говорил! Нытьё порядком изводило всех окружающих. И вот когда он стал своими слова обижать мать, причем громко орал и совершенно не обращая внимания на толпу людей — я не выдержала и сделала ему замечание! Причем его мама промолчала будто соглашаясь со мной. Это подействовало и мальчик утих. Но так сильно меня впечатлила эта ситуация, ведь наша малышка тоже растет, и не хотелось бы от нее видеть и слышать подобного. Есть конечно вариант вообще не брать в магазин, но это не удобно, в любом случае за продуктами ходить нужно.

Задаюсь вопросом откуда берет начало вот такое поведение детей? Когда начинается тот самый «первый шажок» к избалованности? И как не пропустить момент воспитания малыша? Конечно нужно объяснять детям, что можно, и чего нельзя делать. Что хорошо, а что плохо. Показывать положительных героев, и говорить о недостатках отрицательных. Но как бы не ошибиться, рисуя на белоснежном листе детской психики. Куча вопросов у меня в голове!


Дорогие родители поделитесь своими уловками и способами — как вы решаете вопрос с такого рода истериками, не доводить же дело до того, чтобы чужая тетя или дядя делали замечания в общественном месте? Как вы поступаете, как воспитываете? И как вообще не доводить ситуацию до истерии?


Автор:
Natali
3274
07:14
Хороший вопрос. Истоки истерик в подходе к просьбам в другое время. Например, дите что-то просит, не получает, ревет — получает. У него закрепляется, что если ныть, то получишь. Если ныть долго — получишь 100%. Выход — держаться. Это очень не просто. Они умеют реветь так, как будто отрезают ухо. Они умеют ныть так, что очень сложно удержаться. Помогает переключение внимания или жесткие правила. Например, у нас есть правило двух вещей. Когда берем в супермаркет, оговариваем, что можем взять только две вещи. Сейчас усложняем — две вещи не дороже 10 монеток каждая.
07:18
Мы с раннего возраста с дочей договаривались, всегда объясняли почему не покупаем ей ту или иную вещь.искали компромисс.Видимо характер у нее такой-с ней всегда можно договориться. Ну и правильно написали выше: если сказали нет, надо держаться несмотря ни на что, дашь слабину-ребенок запомнит и повторит в следующий раз.
Загрузка...