Спорт

6 правил как правильно заниматься спортом

6 правил как правильно заниматься спортом

Спорт дает результаты только в том случае, если заниматься им правильно. Вот о правилах мы и поговорим.

Правило 1. Спортом надо заниматься постоянно. Для этого в зависимости от цели вы составляете график, который обещаете строго придерживаться. Режим тренировок — минимум два раза в неделю, желательно, чтобы это было одно и то же время. Четкий график тренировки значительно повышает эффективность занятий, поскольку организм привыкает к определенному ритму. Естественно, иногда тренировки пропускаются по тем или иным причинам. Но, это не должно становиться системой, старайтесь отрабатывать их в другое время.

Правило 2. Определите для себя адекватные нагрузки. Боль в мышцах после тренировок, говорит вовсе не об эффективности физических нагрузок, а о том, что либо вы чрезмерно потрудились, либо давно не занимались. Боль в мышцах приведет к тому, что вы забросите занятия. Себя же пожалеть легче всего. По мере адаптации к тренировочному режиму вы будете ощущать меньше боли с каждой последующей тренировкой. Кроме того, уменьшить болевой синдром, поможет горячая ванна после занятий.

Правило 3. Следует правильно подобрать одежду и обувь. Она должна не стеснять движений, хорошо впитывать влагу, не становясь прозрачной, легко отстирываться и не терять форму и цвет после многократных стирок. Что касается нижнего белья, то оно должно быть из натуральных тканей и плотно прилегать к телу. Натуральный материал должен быть и у обуви. Искусственная кожа допустима только в том случае, если она соседствует с другими материалами, обладающими воздухопроводящими свойствами.

Правило 4. Когда спорт окажет наибольшее благотворное действие: утром, днем или вечером? Мнения знающих людей расходятся. Одни говорят, что утром, другие – вечером. Поэтому, какое время суток отвести для занятий спортом, решать, по всей видимости, придется вам, слушая свое тело и внутренний голос. Если после тренировки вы измотаны, бессильны, в то же время долго не можете заснуть, то для тренировок вы выбрали явно не то время. Кроме того, заниматься спортом надо тогда, когда он не в тягость и доставляет вам удовольствие. Потому что плоды приносит только то дело, которое выполняется с энтузиазмом.

Правило 5. Полтора часа — вот средний промежуток времени, в течение которого нужно воздерживаться от принятия пищи как до, так и после выполнения физических упражнений. Если вы поели за час до тренировки, то к занятиям пища останется в желудке. А это значит, что вы будете ощущать сонливость и тошноту.

Правило 6. Во время занятий важно правильно дышать. Само физическое упражнение должно выполняться на выдохе, вдох – это исходная позиция. Но тут главное не задерживать дыхание, ритм должен быть ровным. При беге нужно дышать ровно, через рот или нос – не имеет значения. При занятиях на велотренажере также главное не отвлекаться и придерживаться ровного ритма.

И последнее, не забывайте о том, что вдыхать следует глубоко, как можно больше захватывая объем легких.

Правильное дыхание усилит эффективность упражнений. Потому что,

  1. при правильном дыхании все упражнения, нагрузки даются легче.
  2. это помогает сосредоточиться.
  3. все дыхательные упражнения преследуют одну функцию: насыщение крови кислородом и ускорение обменных процессов.

Однако из каждого правила есть исключения, которые зависят от особенностей каждого человека. Исключения вы определяете либо самостоятельно, либо прибегаете к помощи тренера.

Автор:
Дарья МИНСКАЯ
5232
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...