Здоровье

Основные правила загара без вреда для здоровья

Основные правила загара без вреда для здоровья

Солнышко нас балует своим присутствием всё чаще и чаще. Совсем скоро можно будет открывать сезон и загорать. Все представительницы прекрасного пола в своем большинстве любят эту приятную процедуру, и особенно результат после загара.

В процессе загара клеточки нашей кожи вырабатывают некое вещество — меланин, именно его избыток и дает эффект потемнения (загара) кожи.

После загара повышается настроение, улучшается цвет кожи и ее качество, вырабатывается витамин D. А если мы загораем на природе около озера или речки, получаем удовольствие от природных красот и свежего воздуха.

Загар без вреда для здоровья:

Главное это соблюдать основные правила. Их не много, но они очень важные, поверьте. Солнышко может причинить вред, если придерживаться правил.

Итак перечислим основные моменты:

  • Наиболее безопасные часы пребывания на солнце до 10.30 утра и с 15.30 дня
  • Начинать загорать следует не более 20 минут, постепенно увеличивая время.
  • Желательно использовать солнцезащитный крем, дабы избежать ожогов.
  • Одевайте лёгкий головной убор.
  • Не пользуйтесь парфюмерией, под воздействие солнца на теле будет происходить нежелательная химическая реакция.
  • Не принимайте алкоголь и спиртосодержащие напитки.
  • Чем светлее кожа, тем меньше должна быть продолжительность загара и выше степень защиты.
  • После процедуры загара увлажните кожу специальным кремом.
  • Если все же не смогли избежать ожога, нанесите на покраснения сметану или кефир, дайте впитаться.
  • Нужно помнить, что солнце на каждого из нас влияет по разному, пожалуйста проконсультируйтесь со специалистом, прежде, чем интенсивно загорать. В группу риска входят люди с большим количеством родинок на теле.

Также не рекомендуется загорать голодными и сразу после плотного обеда. Старайтесь в любом случае не слишком усердствовать, лучше прогуляйтесь в тени леса, или почитайте под зонтиком. Как известно, в тени также можно загорать, а воздействие лучей будет более щадящим.

Есть категория людей с совершенно белоснежной кожей. Тут нужно быть особенно внимательными, чтобы не получить сильных солнечных ожогов. Заранее нанести защитный крем, загорать только в безопасные часы и очень малое время. При необходимости набрасывать на плечи накидку или полотенце, прятать лицо под широкими полями летней панамы.

В следующей статье уделим особое внимание пребывание малышей на солнышке.

Автор:
Natali
1648
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...