Здоровье

Опасности диареи

Опасности диареи

Диарея – это то состояние организма, которого, как правило, совсем не ждешь. И справиться с ней не так-то просто. Мы сегодня хотим осветить лишь некоторые причины данного заболевания, чтобы вы смогли минимизировать риск развития столько неприятного явления.

Что такое диарея?

Диарея или понос, — это состояния организма, когда есть потребность в частых дефекациях, при этом стул становится жидким. В странах третьего мира, диарея у детей в трети случаев приводит к смерти. Чтобы диарея не стала причиной смерти, тысячу лет назад индейцы-майя использовали народные средства от диареи такие как глины, которые весьма успешно помогали им справляться с данным недугом.

Почему она возникает?

Чаще всего возникает диарея после еды. Это как тест на качество пиши. Если пища некачественная или её срок годности уже вышел, главные свидетельства этого – диарея и рвота. Диарея после приема пищи также может свидетельствовать о неправильном сочетании продуктов. Примером этому может служить соленая рыба, которую запивали молоком.

Также, диарея может свидетельствовать о переедании. Всё это единичные случаи возникновения диареи. Это так называемая острая диарея – случается не чаще, чем раз в полгода – год и проходит в течение суток.

Постоянная диарея может свидетельствовать о постоянном переедании или употреблении грубой пищи, которая травмирует кишечник (неочищенные злаки, крупные куски сырых овощей и т.д.). При этом возникает синдром раздраженного кишечника с диареей.

Постоянные переедания и не сочетания пищи характерны для беременных женщин. Поэтому у них часто развивается диарея при беременности на ранних сроках. В таком случае, лучшее средство от диареи при беременности – упорядочить питание.

Если же хочется съесть что-то необычное и несочетаемое с нормальным рационом питания – лучше съесть это отдельно, сохраняя промежуток между блюдами в час или два.

Хроническая диарея может быть весьма опасна для организма. Сильная диарея приводит к обезвоживанию организма и потери части минеральных солей. Если же у человека постоянная диарея, его организму постоянно не хватает жидкости и солей и он становится уставшим, слабым и даже изможденным. Длительная диарея может привести к авитаминозу – крайней степени нехватки витаминов.

Диарея может быть признаком:

  • Озноб, диарея и температура – это явные признаки пищевого отравления.
  • Также может проявляться диарея после алкоголя. Но тогда к этим симптомам добавляется ещё тошнота или рвота.
  • Диарея с кровью говорит о наличии инфекции в кишечнике.
  • Диарея и боли в животе могут свидетельствовать о множестве заболеваний, начиная с колита и заканчивая паразитирующими простейшими организмами.
  • Такие признаки диареи, как жидкий стул и кровь в нем, могут свидетельствовать о том, что у человека началась осмотическая диарея. Такая диарея начинается из-за изменения давления в крови. И если наблюдается частая диарея с кровью, стоит сдать кровь на анализ.

Но даже, если диарея – это симптом какого-либо другого заболевания, это не значит, что не стоит задаваться вопросом относительно того, как остановить диарею. Ведь в современном мире невозможно постоянно оставаться дома и терпеть постоянную диарею. Диарею нужно лечить.

Автор:
Также статью можно найти в журнале «Твой Мегаполис»
1976
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...