Здоровье

Все о герпесе

Все о герпесе

Совсем недавно ему не придавали большого значения, называя «простудой на губах». Сегодня же доподлинно известна роль вирусов герпеса в проявлении различных патологических процессов.

Рожденный ползать

Этот вирус прозван «ползучим» (от греческого herpein – ползать) за удивительную способность мгновенно распространяться на коже от первого пузырька в стороны.

Герпес – это системное заболевание организма, сопровождающееся нарушениями иммунитета, нервной системы, а зачастую и психики.

Клиническая картина его известна человечеству еще с античных времен, но в нашем веке заболевание приобретает массовый характер. Не смотря на усилия современной медицины, пока невозможно «добраться» до притаившегося вируса и уничтожить его. Наша иммунная система стойко и самоотверженно защищает нас. Только ей мы обязаны тем, что, являясь вирусоносителем, остаемся здоровыми.

Виды вирусов

В последнее время самыми распространенными среди населения стали вирусы 1 и 2 типов:

  1. пузырьковый лишай
  2. генитальный герпес.
  3. 3-й тип вируса герпеса, известный также как Варицелла-Зостер, вызывает всем известную «ветрянку» у детей и опоясывающий лишай у взрослых.
  4. 4-й тип – вирус Эпштейна Барр, является возбудителем инфекционного мононуклеоза, поражающего ротоглотку, лимфоузлы, печень и кровь, а иногда приводящего к злокачественным новообразованиям.
  5. 5-й тип – цитомегаловирус, как правило, проявляется при тяжелых иммунодефицитных состояниях, поражая одновременно множество органов. Вне состояния иммунодефицита цитамегаловирус практически не имеет клинических проявлений. Этот представитель герпесвирусов представляет опасность для беременных, вызывая изменения в развитии плода. Остальные типы герпесвирусов играют роль в развитии синдрома хронической усталости и некоторых злокачественных опухолей.

Летать не может?

Герпесом можно заболеть абсолютно в любом возрасте. Он проникает в организм различными путями:

  • воздушно-капельным,
  • контактным (при поцелуе),
  • бытовым (через общую посуду и средства личной гигиены),
  • половым,
  • в период внутриутробного развития – от матери к ребенку.

Научиться сосуществовать с герпесом не так уж тяжело. Необходимо вместе с врачом обсудить все плюсы и минусы терапии, научиться снимать обострение и не допускать частого «пробуждения» вируса. Нельзя переохлаждаться и перегреваться, следует не забывать принимать витаминные комплексы, лечить хронические заболевания, провоцирующие рецидивы, не допускать незащищенных половых контактов, придерживаться особенностей диеты. Больной должен знать, что существуют лекарственные средства, помогающие подавить вирус герпеса и предотвратить его рецидивы. Однако необходимую комбинацию препаратов способен подобрать только врач.

Автор:
issuu/Здравый смысл
1377
11:55
У всё детство и подростковый возраст постоянно был герпес. Сейчас уже слава Богу организм попустило… Видать иммунная система подкрепилась немного…
Загрузка...