Беременность

​Платно-бесплатно: плюсы и минусы

​Платно-бесплатно: плюсы и минусы

Почти всякая ждущая ребенка женщина в начале беременности задается вопросом: за деньги или бесплатно? В платную клинику или в бесплатную женскую консультацию? Каков бы ни был выбор, он обусловлен рядом причин, и не всегда экономическая – на первом плане.

Чем, на первый взгляд, хороша платная клиника? Чистота, тишина, никаких очередей, приходите, когда удобно именно вам. Всех специалистов проходите прямо здесь, анализы готовы через десять минут, врач не торопится и вежлив.

И это действительно так. В частной клинике, заключая договор на обслуживание, вы получаете все и сразу – прием гинеколога в удобное время, прохождение специализированных врачей буквально за один день, полупустые помещения, удобные кресла с журнальными столиками. В платную клинику можно привести с собой старшего ребенка, даже маленького. Кривиться никто не станет, устать за время приема малыш не успеет.

Побывать в своей ЖК, однако, вам все равно придется – частные клиники не имеют права выдавать родовые сертификаты, это привилегия государства.

Минус платного обслуживания – конечно же, в его платности. Ведение беременности в частной клинике недешево, и цены только растут. Это прописано в договоре на обслуживание, в пункте, поясняющем, что стоимость услуг может в любой момент измениться.

Еще один минус – следствие предыдущего. В платной клинике есть опасность, что вам пропишут с десяток не особенно нужных и недешевых лекарств, дабы вылечить ваши нехорошие анализы, а также дадут направления на осмотры специалистов, в которых нет необходимости.

Что мы имеем в обычной государственной женской консультации или поликлинике? Как правило, обшарпанный внешний вид, неприветливый персонал, длинные очереди на прием к любому специалисту при отсутствии достаточного количества посадочных мест перед кабинетами. А также: страшно торопящегося и часто не особенно вежливого врача, необходимость посетить по направлениям больницы, которые могут находиться в другом конце города. В поликлиниках могут отпугивать посетители: кашляющие, чихающие, скандальные, а также бабушки, готовые с кровью отвоевать свое право на бесплатную медицину, и в этой борьбе зачастую побеждающие беременных.

Кроме того, обслуживание беременности в государственной ЖК вовсе не означает, что тратить деньги вам не придется. Некоторые анализы ваш врач предложит сделать в платной лаборатории, причем деньги будут немалые. Особенно это касается ранних сроков беременности, на которые приходится основная масса сдаваемых анализов.

Не ждите, что в поликлинике вас в виду беременности будут пропускать без очереди, хотя вы имеете на это полное право – могут и не пропустить, да еще и высказать в спину массу неприятных вещей.

Но обратите внимание на главное – и платные, и государственные клиники обслуживаются одними и теми же врачами. Они закончили одни и те же советские медицинские вузы, воспитаны в традициях одной для всех советской медицинской школы, а значит, чаще всего проповедуют одни и те же взгляды на беременность и роды, которые были актуальны лет 50 назад. Современные же взгляды врач может доносить до пациентов независимо от формы собственности его медицинского учреждения.

Не стоит ждать от платных клиник идеальных решений, как не стоит ждать от бесплатных непременно плохого качества работы. Сама по себе платность и бесплатность не гарантия того, что именно ваша беременность пройдет плохо или хорошо. Во-первых, важен профессионализм врачей. А во-вторых, ваша голова на плечах.

Поэтому многие будущие мамы выбирают комбинированный вариант: можно взять лучшее и от того, и от другого. К специалистам, например, ходить в платную клинику (благо во время беременности сделать это придется только один раз), а к гинекологу – в бесплатную. И нервы сэкономятся, и средств будет потрачено на порядок меньше. Пройти специалистов за деньги с недавнего времени предлагают и госполиклиники.

Может быть, стоит ориентироваться на конкретного врача. На городских женских форумах очень часто мамы пишут отзывы о тех или иных гинекологах, как в плане отношения к пациентам, так и в плане профессионализма. Пусть на уровне «нравится-не нравится», но и это что-то дает.

В случае очередей можно постараться обойтись малой кровью – приходить на прием на полчаса раньше, поздно вечером или в выходные, брать с собой книжку или вязание и вообще смотреть на происходящее философски.

Да, сейчас в государственную медицину внедряют новые технологии, кое-где уже можно записаться на прием через интернет, и в консультациях висят табло электронной очереди.

Плюсом ЖК является и то, что в них бесплатно выписывают рецепты на витамины. Хотя не все об этом знают.

Так что можно резюмировать: если вы брезгливы, желаете быть избавлены от необлагороженных интеллектом лиц сограждан и не хотите при каждом посещении выскребать пятаки на бахилы, то добро пожаловать в платную медицину. Во всех иных случаях имейте в виду, что государственная медицина вполне справляется с возложенными на нее обязанностями. То есть суть медицинского обслуживания в любом варианте будет одна и та же, разница только в том, чем вы больше дорожите – деньгами или нервами. Выбирать вам, а результат – рождение здорового ребенка – в конечном счете зависит от вашего личного отношения к здоровью, наследственности и некоторого везения.

Автор:
Elizabet
1666
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...