Психология и отношения

Амбивалентность чувств

Амбивалентность чувств

Амбивалентность чувств (греч. amphi — вокруг, около, с обеих сторон, двойственное + лат. valentia — сила) — внутренне противоречивое эмоциональное состояние или переживание, связанное с двойственным отношением к человеку, предмету, явлению и характеризующееся одновременным принятием и отвержением (интерес и страх/отвращение, любовь и ненависть).

Амбивалентными называют сложные противоречивые чувства, появляющиеся у человека в связи с многообразием его потребностей и в связи с многогранностью самих явлений окружающей действительности, которые одновременно привлекают к себе и вместе с тем отпугивают, вызывают одновременно и отрицательные, и положительные чувства.

Следует подчеркнуть, что данным термином определяются не просто смешанные чувства и побуждения, а противоречивые, которые испытываются не попеременно, а практически одновременно.

Ярко выраженная амбивалентность часто проявляется в болезненных, по крайней мере — пограничных состояниях. Здоровый человек, как правило, отдает себе отчет в источниках своих чувств, и если к позитивному отношению примешивается негативное, то это обычно означает просто снижение позитивного отношения. Или, например, человек может ощущать, что ему симпатичен некто, обладающий неприятными, отрицательными чертами, но при этом эмоциональное отношение существует вопреки рассудочному. В то же время некто, обладающий объективными достоинствами, которые нельзя не признать, может вызывать неприязнь.

Статья взята отсюда: vk.com/poleznostiiinteresnosti?z=photo-84018539_399486017%2Falbum-84018539_00%2Frev

Автор:
ALOE
1701
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...