Здоровье

Грибок на ногах - неприятность, которую можно вылечить

Грибок на ногах - неприятность, которую можно вылечить

Все мы с нетерпением ждем лета и готовимся к нему. Сидим на диетах, делаем новые прически, покупаем новую одежду и планируем, где мы проведем отпуск. Особенно тщательно мы смотрим на ноги – ведь лето это пляж и море. Нужно быть во всеоружии, но одна неприятность может нам испортить настроение – это грибок на ногах. Что представляет собой грибок, мы разберем в этой статье.

Грибок: общие понятия

Микозы (грибковые инфекции) передаются контактным путем. При заражении мы долгое время не видим никаких признаков инфекции. В этом заключается коварство грибка. Но вдруг в один не очень хороший день мы замечаем на ногах либо утолщение ногтя, либо раздражение и зуд между пальчиками. При таких симптомах нужно не затягивая обратиться к врачу-дерматологу. Ведь все признаки мицелия грибка у вас на ногах.

Как происходит заражение

Заразиться этим отвратительным заболеванием можно в саунах, бассейне, в спортивном зале. Также можно заразиться при контакте с уже заболевшим через предметы, которые мы используем ежедневно – это коврики в душевых и ванных комнатах, пилки для ногтей, мочалки.
При тромбофлебите, диабете, сердечной недостаточности, у ослабленных больных более высок риск заражения микозом стоп из-за плохого кровообращения и сниженного иммунитета.
Неважно, где появился микоз: на ногах, руках или ногтях. Лечить его надо обязательно, ведь это заразное заболевание. Лечение грибка – это длительный непрекращающийся процесс. Поэтому требуется запастись терпением.

Грибок на ногах. Лечение

Лишь врач может диагностировать, каким конкретно видом грибка вы заболели, и назначить соответствующее лечение. Это, прежде всего, лечение фунгицидными препаратами, которые уничтожают мицелии грибка и не дают ему развиться дальше. Фунгицидные препараты выпишет вам врач. Они также свободно продаются в аптеках, но притом, что вы не знаете, каким видом грибка вы болеете – лечение будет бесполезно.
Если вы займетесь самолечением, только потеряете время. Болезнь будет развиваться дальше. Обращайтесь сразу к врачу, который определит соответствующее лечение. Не медлите и не запускайте это заболевание, ведь чем дальше, тем труднее оно будет поддаваться лечению. Вы потратите больше времени и средств на лечение.

Профилактика

Как и при всяком заболевании, грибок легче предупредить, чем лечить. Необходимо, прежде всего, соблюдать личную гигиену. Никогда не пользуйтесь чужими мочалками, пилками, полотенцами.
В спортивных залах, бассейнах, саунах и на пляже всегда находитесь в соответствующей обуви, никогда там не ходите босиком. При примерке обуви в магазинах никогда не примеряйте обувь на босую ногу, ведь неизвестно кто и как до вас мерил эту обувь.
В гости лучше ходить со своей обувью для сменки, так меньше риск подхватить грибок. Никогда не делайте педикюр в салоне, в котором не уверены на 100%.

Автор:
Диляра
1578
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...