Беременность

Режим питания и продукты, которые необходимо употреблять беременным женщинам

Режим питания и продукты, которые необходимо употреблять беременным женщинам

Чтобы родить здорового малыша, сохранив здоровье будущей мамы, нужно придерживаться определенного режима питания и употреблять продукты, которые будут способствовать нормальному течению беременности.

Правильное питание

Следует обратить внимание на то, как и когда правильно употреблять пищу. На завтрак и обед нужно есть то, что содержит больше калорий. Это мясо, рыба, тушеные овощи, супы, нежирные бульоны. На ужин желательно есть кисломолочные продукты, овощной салат, фрукты. Рекомендуется есть в одно и тоже время, не позже, чем за 2-3 часа до отхода ко сну, чтобы организм привыкал и не испытывал никаких перегрузок, а микроэлементы и витамины поступали регулярно и способствовали хорошему развитию плода. Все это поможет избежать тошноты, рвоты, изжоги и других неприятных ощущений, которые связаны с течением беременности. Неправильный режим питания может привести к избыточному весу или, наоборот, к недобору веса. Следует ограничить употребление продуктов, способствующих увеличению веса и затруднению пищеварения. К таким продуктам относятся острая и соленая пища, кондитерские и мучные изделия, сладости и шоколад в большом объеме, жирная и жареная пища.

Привычки, питание и образ жизни будущей мамы во время беременности оказывают влияние на жизнь и развитие родившегося ребенка в течение всей его жизни. Чтобы в организм поступало достаточное количество белков, витаминов и минералов, рацион питания беременной женщины должен состоять из плотного завтрака утром, полноценного обеда днем, только на ужин следует употреблять легкую, но богатую витаминами и минералами пищу. Лучше есть меньше и чаще, примерно 5 раз в день. Растущий плод оказывает на органы пищеварения давление, поэтому им тяжело справиться с большим объемом пищи.

Витамины необходимые беременной

Продукты животного происхождения (яйца, говядина, нежирная свинина, мясо птицы, рыба и молочные продукты) богаты содержанием белка и аминокислот, витаминами группы A и D.

Большое количество клетчатки, углеводов, полезнейших витаминов и микроэлементов содержится в помидорах, огурцах, капусте, листьях салата, зелени, редисе. Также в рационе должно быть много фруктов. Количество цитрусовых следует ограничить, так как они могут вызывать аллергическую реакцию.

Фасоль, горох, чечевица являются продуктами растительного происхождения и содержат много белка, витаминов, марганца, цинка, хрома, бора. Вводить в рацион их рекомендуется постепенно, чтобы избежать вздутия живота.

В ржаном хлебе, зелени, бобовых, печени трески, жирных сортах рыбы содержится много фолиевой кислоты, а она способствует формированию нервной системы у ребенка.

Набор веса во время беременности

Нужно контролировать вес во время всей беременности и за всю беременность не набирать более 10-14 килограмм веса (в месяц не более 1-1,2 килограмма). Избыточное прибавление веса может привести к подъему артериального давления, отекам, нарушению кровоснабжения плода и серьезным осложнениям при родах, выражающихся в слабых и неэффективных схватках. При недоборе веса во время беременности ребенок не получит нужное количество витаминов и микроэлементов, что приводит к замедлению развития и роста плода. Недобор веса во время беременности может вызвать серьезные осложнения в состоянии здоровья будущей мамы, слабость, недомогание, раздражительность, депрессивное состояние. Лучше всего держать вес в норме и соблюдать режим питания.

Соблюдение приведенных выше рекомендаций позволит родить здорового малютку и сохранить здоровье мамы, поможет наслаждаться радостью материнства в полной мере.

1499
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...