Здоровье

Избавляемся от насморка с помощью трав

Избавляемся от насморка с помощью трав

Сегодня в аптеках огромный выбор готовых капель и спреев для лечения острого ринита, в народе называемого насморком. Существенный недостаток таких препаратов — их нельзя применять постоянно, быстро наступает привыкание. В связи с этим актуальным становится лечение насморка с помощью трав.

Фитотерапия решает несколько задач: снимает отек внутри носовой полости и восстанавливает часть утраченных ею функций, нормализует дыхание, останавливает распространение бактерий.

Способы борьбы с насморком с помощью трав

  • Эффективной для лечения насморка признана смесь травы тысячелистника, цветков ромашки и календулы. Из растений готовят отвар — 1 ст. л. травяной смеси заваривают в чашке кипятка. Настаивают полчаса, затем в процеженной целебной жидкости смачивают обычные ватные палочки или скрученные из ваты жгутики. Их неглубоко вставляют в носовую полость и держат четверть часа.Процедуру делают каждые 2 часа. На следующий день повторяют. Обычно этого достаточно, чтобы остановить распространение инфекции и снять острый отек слизистой. Настой из перечисленных трав можно купить уже в готовом виде — под названием «ротокан». Перед применением средство разбавляют кипяченой водой в пропорции 1:1.
  • В народной медицине для лечения насморка популярен настой из березовых листьев, шалфея, аира, цветков ромашки и полыни горькой. Компоненты смешивают в равных долях, столовую ложку сбора заваривают в литровом термосе, оставляют на 4 часа. Теплым настоем, обязательно профильтрованным, промывают с помощью спринцовки носовые ходы.
  • Еще действенный способ облегчить дыхание и устранить отечность слизистой носа — капли из листьев каланхоэ или алоэ древовидного. Этим «бабушкиным» средством успешно лечили насморк всем деткам во времена Советского Союза. Быстро, эффективно, никакой аллергии. Целебные растения выращивались на подоконниках почти в каждой квартире. Пару капель сока на 4-5 капель воды. Такое лекарство прекрасно освобождает нос от скоплений слизи и микробов, так как вызывает чихание.
  • Если вы страдаете от затяжного насморка (он длится дольше 7 дней), сосуды головного мозга начинают испытывать дефицит кислорода. Восстановить сосудистый тонус также помогут травы. Из них можно приготовить отвар самостоятельно либо купить масляную эмульсию для закапывания носа.
  • Для облегчения состояния при насморке и восстановления сосудистого тонуса рекомендуют брать сбор из липового цвета, донника и клевера. Растения берут в равных частях, бросают в ковшик с кипятком и нагревают на водяной бане 40 минут. После остывания отвар процеживают. Набирают полную пипетку и промывают слизистую носовой полости. Так делают 4-5 раз в день.

Перед применением травяных средств для лечения насморка обязательно очищайте носовые ходы от слизи (тщательно высморкайтесь, а у маленьких деток «отсосать» слизь можно маленькой спринцовкой). В таком случае эффективность фитотерапии будет гораздо выше.

1307
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...