Дети

5 мифов о пустышке

5 мифов о пустышке

Родители малышей давно разделились на два лагеря: «за» и «против» пустышек. Это нехитрое приспособление породило немало мифов и вопросов. Давайте попробуем разобраться вместе, где же правда, а где ложь.

1. Соска портит прикус

Ложь. Первые два года жизни ребенка использование соски абсолютно безвредно. Но если ваш малыш продолжает использовать соску и в 3 года, то это может привести к нарушению прикуса.

2. Нельзя использовать соску при грудном вскармливании

Правда. Соска действительно может испортить захват, если ее дали малышу слишком рано, прямо на первых днях жизни, не наладив грудное вскармливание. Рекомендуется давать соску со 2-3 недели, когда малыш уже отточил свои навыки сосания на маминой груди.

Считается, что форма соски должна быть приближена к форме маминого соска. Как правило, это приплюснутая снизу капля, так как при сосании малыш прижимает нижнюю часть маминого соска языком. Такие соски носят название ортодонтических и последнее время приобретают все большую популярность.

Бывают также соски- вишенки – для детей с большим небом. А также приплюснутые сверху и снизу анатомические соски – на такую форму также находятся свои любители.

3. Соску достаточно споласкивать под проточной водой

Ложь. Специалисты рекомендуют промывать соску в горячей мыльной воде ежедневно или всякий раз, когда ребенок ее роняет, а лучше даже стерилизовать, после чего высушенную хранить в специальном контейнере. И уж, конечно же, не стоит облизывать уроненную малышом соску. Таким образом, вы подвергаете малыша большой опасности – он может не справиться с вашей микрофлорой, попавшей ему в полость рта. Кстати, если вы приобрели новую соску, не забудьте прокипятить ее несколько минут. И не стоит макать соску в мед или сахар, которые создают благоприятную среду для развития бактерий.

4. Использование соски может увеличить риск инфекций уха

Правда. Соски могут увеличить риск инфекций среднего уха. Особенно подвержены этим инфекциям дети до 3 лет. Зарубежные врачи считают, что это происходит у детей потому, что при сосании изменяется давление в ушах. Тем не менее, исследования, проводимые на Западе, не являются достаточно вескими, чтобы назвать соски вредоносными.

5. Пустышка тормозит интеллектуальное развитие

Ложь. Когда у малыша во рту соска, потребность исследовать мир у него уменьшается. Сосание замедляет познание – кстати, это один из аргументов против кормления грудью после 2 лет. Но если ребенок получает соску только на время засыпания или, в крайних случаях, для успокоения, то никакого вреда для познавательной активности не будет.

Если малышу дают не только грудь, но и пустышку, он будет знать разные способы успокоения, и это расширит его представления о мире.

Автор:
Дочки&Сыночки
3646
18:49
Сколько людей столько мнений.На мой взгляд лучше не приучать, хотя бы потому, что потом надо будет отучать от соски, лишний раз травмировать ребенка.
20:56
Я тоже так считаю.
Загрузка...