Психология и отношения

​Ребенок говорит: "МАМА, Я ТЕБЯ НЕ ЛЮБЛЮ". Как реагировать

​Ребенок говорит: "МАМА, Я ТЕБЯ НЕ ЛЮБЛЮ". Как реагировать

Быть родителем не так уж и легко, как кажется на первый взгляд. Это счастье – стать родителями прекрасного малыша. И вот, долгожданный малыш появляется на свет. Ему рады абсолютно все, особенно мама и папа, которые вот-вот займутся его воспитанием.

Воспитание ребенка – это не простой труд. Это и уход за малышом, выполнение его базовых потребностей, и конечно же, развитие его личности. Как же приятно видеть его первую улыбку, смех, ощутить его первый поцелуй в щечку. И первые слова, такие как «Мама, я люблю тебя».

Ребенок растет, возрастают и его потребности. Развивается речь. Малыш постепенно начинает осознавать свое Я, требовать к себе другое отношение. Начинаются различные кризисы, которые помогают гармонично развиваться малышу.

И вдруг, в один прекрасный момент, между ребенком и мамой произошел маленький конфликт, где ребенок произносит вот такую ужасную фразу как «Мама, я тебя не люблю». У мамы сразу возникает чувство вины, она начинает воспринимать данную фразу буквально, начинает обижаться, иногда даже проявлять агрессию.

Но давайте разберемся, что же в действительности скрывается у ребенка под этой фразой?

Уверенна, что эту фразу слышали много родителей, а может даже и все, когда ребенку было от 3-5 лет.

Итак, причины фразы «Я тебя не люблю» следующие:

1. Ребенок не получил желаемого.

В данном случае родителю надо просто уверенно и спокойно научиться говорить слово НЕТ. Дело в том, что с рождения родители позволяют ребенку все, выполняют все его капризы, забывая о границах. И вот, ребенок растет, и у него сформированное мнение о себе, что его можно все, что ему ни в чем нельзя отказывать. И эти требования растут с каждым днем. Вот так дети и начинают манипулировать родителями. А надо всего-то научиться спокойно и уверенно говорить слово НЕТ.

2. Когда ребенка наказывают.

У ребенка возникают негативные эмоции. Он может быть сильно не доволен тем, что родители его наказывают. Кстати, вспомните себя, когда вы раздражены, когда у вас негативные эмоции к другому человеку. Что вы ему говорите обычно: «Извини, сейчас мое состояние сильно эмоционально, мне надо 3 часа, чтобы успокоится?» или же, «Остань», «Не мешай»??? Предполагаю, что второй вариант. Эти же слова слышит и ваш малыш, когда он рядом с вами, когда вы в таком состоянии. То есть, чтобы избежать этой негативной фразы, можно просто начинать разговаривать с ребенком в другом контексте. Спрашивать, что его волнует, какое у него самочувствие и.т.п.

3. Ситуации протеста.

Например, на улице холодно, необходимо одеть теплую шапку. Но вот вашему малышу она совсем не нравится. Он не хочет одевать ее. Вы ему отказываете в этом решении. А еще, бывают случаи, когда ребенку хочется задержаться, еще поиграть на детской площадке, покататься с горки, а вам надо уже идти домой. Вы ему объясняете, что пора домой. А в ответ: «Я тебя не люблю».

4. Чувство вины родителей.

Частое чувство среди мам. Очень часто мамы переживают, правильно ли они воспитывают своего ребенка, почему он плачет, все ли я правильно делаю. Часто такие родители имеют заниженную самооценку. Чувством вины родителей очень легко манипулировать. Например, не купили в магазине конфету. И в ответ слышат слова «Я тебя не люблю». Вместо того, чтобы разобраться, или же просто выйти из магазина, мама начинает нервничать, и потакать своему ребенку. В результате, данное поведение подкрепляется и становится постоянным.

Как реагировать на такие высказывания:

1. Не показывать свою агрессию. Не кричать на ребенка, не ругать его за эти слова. Главное – понять мотив этого высказывания

2. Не показывать своего равнодушия. Ребенок, наоборот, хочет получить от вас ответ, так как произошедшее для него очень важно.

3. Не вестись на манипуляции. Проявляйте свою твердость, стойте на своем.

4. Не обижайтесь. Ведь ребенок скоро успокоится, и снова будет говорить вам о том, как сильно вас любит.

5. Разобраться со своим чувством вины.


Самое главное, необходимо самим родителям следить за своей речью в присутствии ребенка, ведь родители – самые главные и первые учителя.

https://vk.com/psy_liliya

Автор:
Лилия Бормусова, психолог
3120
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...