У вас есть новость, которая будет интересна нашим читателям?

Разместите вашу новость прямо сейчас! После модерации она появится на главной странице. Обязательно оставьте ваши координаты для уточнений. Не используйте раздел для рекламы, у нас работает модерация. Вопросы? Напишите нам на info@family365.ru.

Пособия для семей с детьми в 2021 году

Пособия для семей с детьми в 2021 году

В 2021 вырастут некоторые пособия на детей, какие изменения вступят в силу с 1 января:

Пособие по беременности и родам

Женщина, которая работает по трудовому договору и ждет ребенка, может взять отпуск по беременности и родам. При обычных родах и одноплодной беременности его дают на 140 дней, обычно в 30 недель беременности. За этот период выплачивается пособие по беременности и родам — его еще называют декретными выплатами. За каждый календарный день отпуска по беременности и родам платят средний дневной заработок. Его считают по формуле: выплаты за 24 месяца, предшествующих году начала декрета ÷ количество календарных дней в этом периоде × количество дней отпуска по беременности и родам

В 2021 году минимум за 140 дней декрета — 58 797,2 рублей, максимум — 340 795 рублей.

Пособие по беременности и родам для ИП 

Пособие назначают с учетом МРОТ. С 1 января он вырастет до 12 792 рублей, а декретные за 140 дней составят около 58 тысяч рублей — но только при уплате взносов за 2020 год.

Если мама имеет статус индивидуального предпринимателя и не работает по трудовому договору, по умолчанию она не является участником системы обязательного социального страхования. То есть за нее не уплачиваются страховые взносы на социальное страхование. Индивидуальные предприниматели платят обязательные взносы только на пенсионное и медицинское страхование. Поэтому на общих основаниях такая мама не сможет получить пособие по беременности и родам, которое еще называют декретными выплатами. Оно выплачивается именно из средств Фонда социального страхования.

Но мама, у которой нет трудового договора, может добровольно зарегистрироваться в Фонде социального страхования и платить за себя взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Право на пособие возникает в том случае, если уплачена вся сумма взносов за год, предшествующий году начала декрета. Если за предыдущий год взносы не уплачены, права на пособие не будет. Доплатить их за прошлый год нельзя. Чтобы получить декретные выплаты в 2021 году, нужно было уплатить взносы до 31 декабря 2020 года. Чтобы декрет был оплачен в 2022 году, взносы нужно заплатить до 31 декабря 2021 года.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет 

Размер пособия составляет 40% от среднего заработка, но не более максимальной суммы. В 2021 году это 29600,48 рублей в месяц. Минимальное пособие — 6 752 рублей, оно повышается в феврале.

Материнский капитал

Также изменится сумма маткапитала — он вырастет на 3,7% и составит до 639 431,83 рублей.
Остальные детские пособия тоже вырастут, но чуть позже — с 1 февраля.
08:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...