У вас есть новость, которая будет интересна нашим читателям?

Разместите вашу новость прямо сейчас! После модерации она появится на главной странице. Обязательно оставьте ваши координаты для уточнений. Не используйте раздел для рекламы, у нас работает модерация. Вопросы? Напишите нам на info@family365.ru.

​Масштабная инклюзивная акция «Музей для всех!»

​Масштабная инклюзивная акция «Музей для всех!»

С 1 по 11 декабря 2022 года пройдет Четвертая Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!». Ее миссия — привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни. В рамках проекта музеи по всей стране проведут для своих посетителей разнообразные инклюзивные онлайн- и офлайн-мероприятия. Генеральным партнером акции в этом году выступит социальная сеть ВКонтакте.

С каждым годом количество единомышленников, поддерживающих тему инклюзивности и создающих комфортную музейную среду для каждого посетителя, становится все больше. В 2017 году акция «Музей для всех!» объединила более 250 российских музеев и 13 000 участников, а в 2018 году в ней приняли участие 360 музеев и 16 700 человек со всей страны. В 2020 году количество просмотров онлайн-мероприятий достигло уже 2,5 млн.

В этот раз в рамках акции российские музеи от Калининграда до Владивостока проведут бесплатные мероприятия самых разных форматов для детей и взрослых с инвалидностью и без: онлайн- и офлайн-экскурсии и выставки, мастер-классы, интерактивные занятия и онлайн-квесты. Каждый день на сайте акции музейдлявсех.рф появляется все больше инклюзивных событий для самых разных аудиторий.

«Мы убеждены, что музеи способны создавать комфортную среду, в которой каждый имеет возможность прикоснуться к миру культуры и искусства, открыть в себе новый талант и просто быть услышанным», — рассказывает Динара Халикова, одна из инициаторов акции «Музей для всех!», которая проходит в рамках проекта «Инклюзивный музей».

«Инклюзивный музей» создавался с учетом трех целей. Во-первых, для понимания обществом того, что музеи доступны для досуга и просвещения абсолютно всех гостей. Во-вторых, для того, чтобы люди с инвалидностью знали о существующих событиях, что культурные заведения готовы принять их с адаптированными программами. И в-третьих, помочь музейным работникам лучше взаимодействовать с самыми разными посетителями.

Как музеи поддержат идею инклюзивности в этот раз?

  • Сенсорный гид в Музее русского импрессионизма предложит слушателю стать исследователем привычной городской среды. Во время прогулки будут задействованы разные органы чувств: тактильное восприятие, слух, обоняние и зрение.
  • Видеофрагменты историко-художественного музея «Новый Иерусалим» с субтитрами для глухих и слабослышащих на русском жестовом языке (РЖЯ) представят историю музея. Девять знаковых предметов из постоянной экспозиции наглядно раскроют историю формирования коллекции и познакомят с главными историческими фигурами, оставившими свой след на истринской земле и в художественной культуре России.
  • Государственный Дарвиновский музей подготовил авторскую видеоэкскурсию с субтитрами по выставке «Синица в руках», которая раскрывает особенности жизни маленьких певчих птиц.
  • Одним из мероприятий в инклюзивной программе Государственной Третьяковской галереи станет кинопоказ «Орган восприятия» с последующей дискуссией. Кино о филологе с ДЦП и влиянии его жизненного опыта на восприятие литературы будет демонстрироваться на русском языке с субтитрами и проходить с живым тифлокомментированием.
  • Музей-заповедник «Остров-град «Свияжск» представит виртуальную экскурсию «Вдохновленные Свияжском» с переводом на русский жестовый язык и тифлокомментарием. Объекты с полотен художников будут «оживать» в реальном времени, с последующим их показом и рассказом об истории и уникальности памятника культуры.
  • Музей «Огни Москвы» приглашает на онлайн-экскурсию для незрячих и слабовидящих людей «Зима на Чистопрудном». Посетители смогут мысленно прогуляться по Чистопрудному бульвару, прислушаться к звукам трамвая, заглянуть в кинотеатр «Колизей», выпить чашку кофе в ресторане «Джелторанг» и пройтись мимо катка, где звучит веселая музыка и слышно, как потрескивает лед под коньками фигуристов. Чтобы виртуальное путешествие стало более ярким, участникам предлагается приготовить себе заранее чашечку кофе и мандарин.
  • В Музее Москвы пройдет серия мастер-классов в рамках новой инклюзивной выставки «Я и город», организованный совместно с некоммерческой организацией «Колесо Обозрения». На выставке будут представлены работы молодых авторов с ментальными особенностями, работы посетителей студий и резиденций музея. В экспозиции город предстанет с неожиданной стороны. Разнообразие техник, тем и сюжетов вовлечет зрителей в своеобразную игру по угадыванию знакомых мест и маршрутов. Выставка расширяет представление о художнике и ломает стереотип о том, кто такой художник и кто им может стать.
  • Музей первого президента России Б.Н. Ельцина подготовил ряд ярких инклюзивных событий, в числе которых тематическая экскурсия «НЕженский XX век» с элементами тифлокомментирования о том, как менялось положение женщины в обществе и возрастало ее влияние на общественно-политическую жизнь страны; экскурсия «На пути к рынку: Первый «Макдоналдс» с переводом на русский жестовый язык; а также музейное занятие для детей «Кто живет в музее?»
  • Политехнический музей представит серию событий, подготовленных к акции в рамках программы «Разные люди — новый музей»: экскурсии на РЖЯ и на ясном языке в Открытой коллекции музея, спецпроекты «Диджитал-карточки с известными учеными с инвалидностью» и диджитал-карточки «Как взаимодействовать с людьми с инвалидностью?», онлайн- и офлайн-лекции по пониманию социальной модели инвалидности и многое другое.
  • Аудиоэкскурсия Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея познакомит посетителей с воспоминаниями первой посетительницы, побывавшей в нем в 1830 году.
  • Екатеринбургский музей изобразительных искусств предложит узнать о бывшем жилом доме, где сейчас царит искусство, из цикла видеоэкскурсий с переводом на русский жестовой язык и субтитрами.
  • Серия видеороликов на адаптированном языке расскажет о пяти архитектурных памятниках музей-заповедника «Казанский кремль».
  • Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р.Кызласова подготовил видеоэкскурсию с субтитрами, тифлокомментариями и русским жестовым языком в экспозиции «Древнее искусство Хакасии».
  • Серия видеороликов для детей с нарушениями слуха на русском жестовом языке об оборонительной башне Дона, в которой располагается Калининградский музей янтаря, а также об экспонатах из постоянной коллекции.
  • Чердынский краеведческий музей им. А.С. Пушкина и музей-заповедник «Остров-град Свияжск» также подготовили видеоэкскурсии на РЖЯ с тифлокомментированием.

Ознакомиться с интерактивной картой инклюзивных мероприятий можно на сайте Музейдлявсех.рф. Специальные фильтры помогут выбрать подходящее мероприятие в зависимости от интересующего города, учреждения и формата события.

О проекте

Проект «Инклюзивный музей» с 2017 года приглашает все музеи страны присоединиться к акции и провести для всех желающих мероприятия, адаптированные для людей с инвалидностью и созданные с их участием. В 2022 году акция «Музей для всех!» реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно спартнерами проекта при поддержкеПрезидентского фонда культурных инициатив.

10:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...