У вас есть новость, которая будет интересна нашим читателям?

Разместите вашу новость прямо сейчас! После модерации она появится на главной странице. Обязательно оставьте ваши координаты для уточнений. Не используйте раздел для рекламы, у нас работает модерация. Вопросы? Напишите нам на info@family365.ru.

Новые правила езды на электросамокатах в Казани

Новые правила езды на электросамокатах в Казани

В Казани по поручению Мэра города разработаны и приняты правила, которые будут регулировать деятельность компаний, оказывающих услуги по прокату электросамокатов. Постановлением Исполнительного комитета утверждены принципы их работы и требования к размещению парковок на территории города. Комитет по транспорту Казани и владельцы сервисов уже заключили между собой соглашение о взаимодействии.

Ключевые моменты:

- в документе прописан категорический запрет на пользование самокатами детьми до 16 лет и лицами, находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

- ограничение максимально разрешенной скорости до 10−15 км/ч в 60 городских зонах;

- на нескольких участках улично-дорожной сети введен полный запрет движения на электросамокатах – среди них Казанский Кремль, территория около торгового центра по адресу: ул.Павлюхина, 91, парк «Кырлай», парк «Урам», ул.М.Миля, промзона по ул.А.Кутуя – ул.Бухарская и другие. Также в городе ликвидированы 16 участков, где стоянка самокатов не соответствует Правилам дорожного движения и Правилам благоустройства Казани;

-усилен контроль за неправильную парковку электросамокатов и нарушителей ждет штраф в размере 500 рублей. Известно, что за регулярное нарушение был заблокирован 21 аккаунт сервисов аренды самоката, сейчас активно готовится программа индекса качества и пропаганды культуры вождения.

Несмотря на то, что данный вид транспорта является удобным средством передвижения, а также повышает туристическую привлекательность города, приоритетом в его использовании должна быть безопасность движения как пешеходов, так и самих самокатчиков. 

10:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...