​Как не заскучать зимой с пользой для здоровья

​Как не заскучать зимой с пользой для здоровья

Зима — волшебное время года, которое мы очень часто тратим на активные застолья и набор лишних килограммов. Но не нужно забывать, что именно в это время можно активно отдохнуть и одновременно принести пользу своему организму. Вспомните детство, когда снег был в радость, когда сугробы и морозы не пугали нас. Мне кажется, было бы замечательно вновь испытать эти эмоции.

Прогулки на свежем воздухе

Не менее полезны для здоровья человека, чем занятия спортом. Прогулки пешком на свежем воздухе оказывают благотворное влияние на весь организм человека.

Помимо общего укрепляющего воздействия происходит ряд изменений: учащается дыхание, усиливается работа сердца, кровеносная система работает лучше. Как следствие, улучшается обмен веществ, выделяется пот, что способствует выведению шлаков из организма. Кроме этого, пешие прогулки укрепляют мышцы всего тела, связки и суставы, опорно-двигательный аппарат в целом. Также они способствуют формированию правильной осанки. Не говоря уже о том, что прогулки пешком, в том случае если вы страдаете лишним весом, помогут вам от него избавиться, сжигая лишний жир. В целом во время ходьбы в организме происходит встряска всех жидкостей. Это бывает всякий раз, когда вы делаете шаг. Таким образом, прогулка избавит ваш организм от застаивания.

Катание на коньках

Это очень популярный вид активного отдыха особенно среди молодежи.

В первую очередь это превосходная тренировка сердечно-сосудистой системы. Аэробные тренировки полезны всем, но не все любят бег и ходьбу. Для обеспечения аэробной нагрузки кататься необходимо непрерывно в среднем темпе. Причем регулярный поход на каток способен заменить некоторые виды аэробики, укрепить ваше тело и даже похудеть. Добавить аэробную нагрузку вы можете при размахивании руками. В отличие от бега нагрузка на суставы невелика. Такой активный отдых обеспечивает увеличение выносливости.

Катание на сноуборде

Это достаточно тяжелый вид спорта, при занятии которым работают практически все группы мышц. Если каждый день во время сезона проводить по несколько часов на склонах, вы можете потерять значительную массу тела.

Если у вас есть возможность покататься на сноуборде, вам не стоит проводить бесчисленные часы в тренажерном зале. Вы можете использовать сноуборд в качестве тренажера. Катание в течение длительного периода позволит вам увеличить сердечный ритм и развить сердечно-сосудистую систему. Из-за физических потребностей сноубордист расходует в среднем 450 калорий в час. А беккантри и фристайл позволяют сжигать примерно в два раза больше калорий в час.

Катание на лыжах

Лыжные гонки не менее привлекательный вид зимнего активного отдыха. Если вы катаетесь на лыжах, чтобы похудеть, вам необходимо делать это несколько раз в неделю в течение всей зимы. Пару выходных на лыжах — это, конечно, весело, но не способствует потере веса.

Если у вас нет опыта катания на лыжах, можете взять пару уроков в местных лыжных клубах. В большинстве курортных клубов предлагают мастер-классы, которые направлены на улучшение физической формы. Они включают в себя различные упражнения и растяжку. Вы получите опыт катания с сертифицированным инструктором и другими членами клуба.

1812
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...