О выборе слухового аппарата

О выборе слухового аппарата

В настоящее время, когда выбор моделей слуховых аппаратов просто огромен, у людей с нарушением слуха возникает резонный вопрос: «Какой все же купить слуховой аппарат, сделав максимально грамотный выбор?».

Известно, что неправильно подобранный слуховой аппарат сильно влияет на разборчивость речи, т.е. человек слышит речь, но значительно снижен порог ее разборчивости. Естественно, ухудшение восприимчивости звука может спровоцировать целый ряд негативных последствий, и сурдологи медицинских центров прилагают все усилия для качественного слухопротезирования своих пациентов.


Стоит отметить, что купить слуховой аппарат можно только исходя из результатов обследования, основываясь на степени нарушения слуха и потери определенных частот.

Также стоит обратить внимание не только на его уровень усиления звука, но и на определенные характеристики каждой модели.
Очень часто пациенты с небольшой потерей слуха, как правило, со 2-3 степенью, решают заменить свой устаревший слуховой аппарат более современной моделью. Существует несколько вариантов слуховых аппаратов, которые подойдут для людей с данной степенью тугоухости.
Рассмотрим наиболее популярные на сегодняшний день слуховые аппараты — цифровые.
Стоит отметить, что цифровые аппараты в отличие от аналоговых и программируемых, способны

  • подарить более естественное восприятие звука,
  • позволить даже в шумной обстановке разобрать разговор,
  • компенсировать именно ваше восприятие частоты,
  • приспособиться к различным акустическим изменениям внешней среды, автоматически регулируя уровень громкости звука,
  • не раздражать слух «обратным» свистом.


Самые распространенные слуховые аппараты, уникально сочетающие в себе качество с ценой, — заушные. В основном заушные слуховые аппараты очень удобны для пожилых людей и детей, так как они очень просты в пользовании, не требуют точной координации движений.

Еще одним из преимуществ заушных моделей слуховых аппаратов является то, что его ношение не требует идеальной чистоты слухового прохода.

Для максимального удобства при покупке заушных слуховых аппаратов можно сделать на заказ индивидуальный ушной вкладыш. Заушные слуховые аппараты могут компенсировать любую потерю слуха — начиная от первой степени тугоухости и заканчивая четвертой.

Внутриушные слуховые аппараты отличаются от заушных тем, что они более комфортны для человека, который желает, чтобы его недуг не был заметен окружающим. Корпус внутриушного аппарата изготавливается по индивидуальному слепку пациента, и практически весь находится в зоне ушной раковины. Следует отметить, что «глубина погружения» подобного слухового аппарата полностью зависит не только от особенности ушного канала человека, но и от размера каждой конкретной модели. Размер модели аппарата определяется размером электронного блока, имеющего различную мощность звука.

Единственным недостатком внутриушных слуховых аппаратов служит тот факт, что они приносят дискомфорт людям, страдающим заболеваниями, провоцирующими выделения в слуховой проход.


Цифровые внутриканальные слуховые аппараты — уникальное достижение современных технологий. Они на сегодняшний день считаются самыми миниатюрными во всем мире, целиком помещаясь в слуховом проходе, наилучшим образом обеспечивая качество звука. Такая модель слуховых аппаратов незаменима для людей, ведущих активный образ жизни, особенно для молодежи. Единственный недостаток, присущий данной модели, это относительно короткий срок автономной работы аппарата.

3077
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...