Польза вековой практики для здоровья современного человека

Польза вековой практики для здоровья современного человека

Йога перестала быть для нас чем-то далеким и непонятным. Йогу практикуют многие известные люди за рубежом и в нашей стране — артисты и писатели, кинозвезды и спортсмены, ученые и космонавты. Созданная за два века до христианской эры йоговская система предвосхитила почти все идеи нынешней профилактической медицины. Принципы рационального питания и голодания, динамические и статические упражнения применяются сегодня во многих лечебных учреждениях и центрах здоровья.

В чем заключается йога?

Современному чересчур интенсивному ритму жизни йога противопоставляет комбинацию умеренного напряжения и глубокого физического и нервного расслабления.

Уникальность йоги как учения как раз и заключается в комбинировании активного мышечного напряжения и глубокого телесного расслабления, при этом в обязательном сочетании с правильным дыханием.

Воздействие йоги на организм можно ощутить уже после первого занятия. Внешне кажется, что ничего специфического не происходит, но если продолжить заниматься, то даже для физически весьма подготовленного человека, занимающегося активными и силовыми видами спорта или фитнеса, сразу ощутима разница в самочувствии.

Секрет заключается в том, что йога задействует достаточно глубокие слои мышц тела, которые не задействованы при обычной тренировке. Вдобавок помимо просто физической во время йога-тренировки выполняется еще и ментальная нагрузка. Ведь при этом нужно следить за состоянием всего тела, всех систем организма, поддерживая баланс и симметрию, а потом перемещать центр своего внимания от одного участка тела к другому в процессе удержания позы. Некоторые мышцы напрягаются при удержании той или иной позы, в то время как другие мышцы должны расслабляться, включая и мышцы лица.

Дыхание в процессе выполнения йога-упражнений — неотъемлемая и едва ли не важнейшая составляющая процесса тренировки. Это может показаться несущественным на первый взгляд, но постепенно вы увидите большое отличие между традиционным выполнением упражнения и йога-упражнением с использованием правильного дыхания.

Дело в том, что дыхание тесно взаимосвязано с нашими чувствами и нашим мышлением. Это наглядно видно на таком примере. Когда мы расстроены, у нас один вид дыхания, когда испытываем влюбленность — другой, когда стремимся сконцентрироваться на чем-то — третий. И так с каждым проявлением эмоций и состояния нашего ума.

В чем польза йоги для здоровья?

Снятие напряжения

Йога способна снизить воздействие стрессов на организм, способствуя его расслаблению и снижению кортизола в организме. Кортизол — это гормон, регулирующий углеводный обмен и принимающий участие в усилении реакций на стрессы. Эффект снижения кортизола заключается в сохранении энергетики организма.

Облегчение болей

Регулярные занятия йогой позволяют снять боли в организме. У многих людей, имеющих очень серьезные заболевания, наблюдалось сокращение болей в процессе ежедневной медитации.

Нормализация дыхания

Йога-комплекс содержит в себе и дыхательную гимнастику, в результате которой достигается ровное и глубокое дыхание, возрастает жизненный объем кислорода в легких. Таким образом, в организм для обеспечения нормального функционирования всех органов попадает больше живительного кислорода, а вы получаете возможность научиться с помощью глубокого дыхания контролировать свое тело и быстро достигать покоя в стрессовых ситуациях.

Гибкость тела

Вы обязательно заметите, что уже после первых занятий йогой в вашем теле появится больше гибкости, обеспечивающей максимальную свободу движений. Йога оздоравливает сухожилия, связки и мышцы, во время занятий из них интенсивно удаляется сковывающая двигательную активность молочная кислота — отсюда и благодатное ощущение легкости по всему телу.

Укрепление мышц

Йогой задействуются все группы мышц, включая даже глубокие мышцы, располагающиеся в непосредственной близости к костям. Благодаря этому ваше тело буквально наливается богатырской силой.

Контроль веса

Вследствие снижения в теле уровня кортизола уменьшается усвоение и увеличивается сжигание жиров: от ежедневных занятий йогой вы худеете довольно заметно и без вреда для здоровья. Польза от йоги, таким образом, налицо и здесь.

Улучшение кровообращения

Йога укрепляет состояние стенок сосудов и увеличивает их эластичность. В итоге вы заметите нормализацию кровяного давления.

Тренировка сердечно-сосудистой системы

Даже самые щадящие организм виды йоги помогают укрепить состояние сердца и повысить уровень выносливости. Сердце теперь перерабатывает больший объем крови, за счет чего все клетки вашего организма получают больше кислорода.

Не забывайте о том, что йога не терпит лени, заниматься ею надо серьезно и длительно. Только тогда она дает нужный результат.

2225
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...