На что же нужно обращать внимание, воспитывая своего ребенка?

На что же нужно обращать внимание, воспитывая своего ребенка?

Дети – самое важное и дорогое, что есть в жизни каждого. Мы стараемся дать им все, воспитать как можно лучше. Часто возникают ситуации, когда родители не знают, как правильно поступить. В такой ситуации советы психолога помогут решить самые острые проблемы.

На что же нужно обращать внимание, воспитывая своего ребенка?

Поверьте в уникальность своего ребенка, в то, что Ваш ребенок единственный в своем роде и не является копией вас самих. Позвольте ребенку быть собой, принимайте его таким, какой он есть.

Любите свих детей. Демонстрируйте свою любовь, как можно чаще. Ребенку важно понимать, что он был у вас желанный и долгожданный, что вы будете любить его всегда и при любых обстоятельствах.

Не бойтесь залюбить ребенка, берите его на колени, смотрите ему в глаза, обнимайте и целуйте его тогда, когда ему это хочется. В качестве поощрения чаще используйте ласку, а не покупку очередной игрушки.

Любовь не должна переходить во вседозволенность. Установите четкие рамки и запреты /желательно, чтобы их было немного/. Оба родителя должны строго придерживаться единых требований и запретов.

Разговариваете с ребенком чаще. Никогда не сравнивайте вашего ребенка еще с кем-то. Избегайте таких выражений как «Ты не умеешь…», «Сколько раз тебе можно говорить…», «Разве это не понятно…», «Ты, что глупый...» Если вы и даете негативную оценку, то помните, что нужно давать оценку поступку, действию, но не переходить на личность. Такое отношение способствует формированию заниженной самооценке и комплексов неполноценности. Ребенок перестает верить в свои силы.

Помогите ребенку вербально выражать свои чувства и переживания, научиться понимать свое поведение и поведение других людей.

Не забываете, что ключ к сердцу ребенка лежит через игру. Именно в игре можете передать те навыки и знания, понятия о жизненных ценностях, лучше понять друг друга.

Не спешите прибегать к наказаниям. Переспросите услышал ли Вашу просьбу ребенок. Поясните, что за невыполнением просьбы последует наказание (заберете до вечера игрушку, телефон.)

Если ребенок демонстрирует открыто неповиновение, родитель может подумать о наказании. Наказание должно соответствовать проступку, ребенок должен четко понимать за что наказан.

Старайтесь в любой ситуации поддержать ребенка, даже без слов. Для этого можно использовать все возможные тактильные способы: улыбка, объятия, кивок головой, взгляд в глаза.

Не ругайтесь при детях.

Психическое здоровье ваших детей в ваших руках. Чаще полагайтесь на свою любовь и интуицию.

Любите Своих детей!!!

1847
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...