Можно беременной принимать ванну?

Можно беременной принимать ванну?

Принимать ванну во время беременности можно, старайтесь только соблюдать несколько простых правил. Врачи обычно не рекомендуют эти процедуры в первом и третьем триместре беременности, поскольку это самые уязвимые периоды в ее развитии.

В начале беременности, когда только происходит имплантация и многие мамы ощущают, что при беременности тянет низ живота – ванну принимать нежелательно.

Во втором триместре можно без опаски позволить себе полежать в теплой воде. Следите, чтобы ее температура не превышала 36 градусов, а лучше, чтобы она была еще ниже.

Очень важно, чтобы дома, кроме вас, был кто-то из родных, чтобы прийти к вам на помощь, если вы почувствуете себя плохо. Не стоит закрывать дверь ванной на замок.

На дно ванны лучше постелить резиновую подстилку или коврик, чтобы случайно не поскользнуться. Что касается времени процедуры, не задерживайтесь в воде дольше 15 минут. Перед тем, как лечь в ванну, можно принять душ, чтобы смыть с себя пот и грязь.

Ванна при беременности оказывает очень положительное влияние на весь организм. 

Причём не только мамы, но и на организм малыша:

Улучшается кровоснабжение. Этот принцип схож с посещением бани во время беременности. Кровь начинает гораздо быстрее двигаться по сосудам, за счёт чего происходит лучший обмен питательных веществ и кислорода.

Расслабление. Для правильной подготовки к родам этот момент имеет такое же важное значение, как и правильное дыхание во время родов. Принимая ванну Вы можете вполне осознанно тренировать технику расслабления.

Очищение организма от шлаков, продуктов распада. Во время принятия ванны поры расширяются, происходит активизация работы всех органов и систем, что оказывает мощное очищающее действия на организм мамы.

Профилактика и уменьшение отёков. Ванна позволяет успешно бороться с отёками за счёт того, что улучшается работа почек. Активное движение крови по сосудам, активизация всех обменных процессов приводит к нормализации водно-солевого обмена в организме.

Увеличивается приток питательных веществ и кислорода к ребёнку.Это является отличной, естественной профилактикой гипоксии у малыша.

Ванна при беременности нежелательна если:

Вы себя плохо чувствуете: лучшее, что можно сделать в этой ситуации – отдохнуть, посмотреть любимый фильм. Но не подвергать свой организм повышенным нагрузкам.

Выделения во время беременности: противопоказание к приёму ванны однозначное! Обратитесь к врачу, для того чтобы определить причину и быстро принять необходимые действия.

Повышенное давление. Впрочем, любые отклонения от нормальное самочувствия являются прямым противопоказанием к приему ванны во время беременности.

1900
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...