Техника и интерьер: прячем или открываем?

Техника и интерьер: прячем или открываем?

«Машина для жилья» Корбюзье или «музыка, застывшая в камне» Гёте? У каждого из этих подходов к оформлению интерьера есть свои поклонники и противники. Впрочем, сходятся они в одном: дом должен быть удобным, а значит, полностью оборудованным всей необходимой для современного комфорта техникой, подчас — очень сложной и требующей нетривиальных инженерных решений. О том, стоит ли прятать или выставлять напоказ в домашнем пространстве чудеса технологий, мы поговорили с известными московскими архитекторами.

Deus ex machina

«Никаких тайн» — девиз концепции открытого диалога с промышленным дизайном: оборудование и коммуникации не просто не прячутся, но и становятся основой, «фишкой» интерьера. Безусловно, это требует соответствующего общего стиля (неформального, такого как лофт или hi-tech) и эстетичного облика самой техники.

«Гораздо лучше использовать возможности, уже заложенные в промышленном дизайне оборудования, — считает архитектор, дизайнер интерьеров Юлия Кирпичева, постоянная участница телепроектов «Дачный ответ» и «Квартирный вопрос».Например, устанавливая на стену котёл, можно сделать открытую обвязку с помощью медных трубопроводов и металлических кранов, дополнить необычной светотехникой — это придаётпомещению интересный смысловой акцент, отсылаетк стимпанку или морской тематике (вроде рубки подводной лодки)».

Кухня «От Эйнштейна» с частично открытыми коммуникациями — работа
Юлии Кирпичевой для передачи канала НТВ «Квартирный вопрос»

Ещё один способ вписать крупную технику в интерьер — сделать её центром всего дизайна. Из этой идеи исходят некоторые производители, например итальянская компания Smeg, которая выпускает целую линейку бытового оборудования в ироничном стиле «бурных 1950-х».

«Вариант, когда техника становится своеобразным произведением искусства, центром визуального концепта помещения,говорит Олеся Касаткина,старший менеджер по маркетингу и рекламе российского представительства Smeg, — точно подойдёт креативным миллениалам и представителям поколения Z, которые превыше всего ценят сочетание яркой индивидуальности, игры и удобства. Для этого достаточно выбрать немного хулиганскийили архаичный экстерьер холодильников, посудомоечных машин и других агрегатов, конечно,если он сочетается с современным функционалом».

Лофт с акцентной кухонной техникой в стиле 50-х годов ХХ века

Впрочем, в основном современный промышленный дизайн нацелен не на эпатаж и креативность хозяев, а на универсальность применения, так, чтобы крупная бытовая техника могла стать полноценным партнёром практически в любом варианте обстановки— как классической, так и hi-tech.

Большое внимание такому универсализму уделяют европейские производители.В странах старой Европы часто стоит задача грамотно разместить оборудование на ограниченной площади таким образом, чтобы оно не противоречило основополагающим интерьерам.

«Исторически сложилось, что в 90% домов Парижа установлено газовое отопительное оборудование. Поэтому одной из главных задач команды ведущих французских промышленных дизайнеров, которые разрабатывали экстерьер наших котлов, было сделать его таким, чтобы он органично смотрелся и в «османовских»мансардах Rue des Écoles, и в новых блоках быстрорастущих пригородов, — поясняет Армен Калинин, директор по развитию FRISQUET.Врезультате мы получили корпус, в котором сочетаются лаконичность формы и сложный белый цвет, который легко вписать в любую палитру, и тёплую, и холодную, и это не будет выглядеть диссонансом».

Настенный котёл в интерьере современной кухни — французский дизайн

Тайное не станет явным

Оборудование, которое есть, но его как бы нет: такой подход исповедуют сторонники спрятанной техники.Более того, современные дизайнерские тенденции часто это предполагают по умолчанию.

Например, так поступают известные производители кухонь премиального сегмента, особенно итальянские, которые около 10 лет назад и ввели моду на «скрытность»: всё, что напоминает о приземлённом быте, убирается за сверкающие стеклом фасады. Возможно, потому, что luxury-интерьеры ориентированы на большие и объединённые конкретным стилем и задачами пространства, где всё подчинено одной дизайнерской идее.

Полностью закрывающаяся кухня Valcucine (Италия)

«Для премиум-интерьеров сегодня характерна целостность восприятия и отсутствие визуальных границ, например между гостиной и кухней-столовой, — объясняет архитектор Елена Гордина, глава «Архитектурного бюро Лены Гординой». — Поэтому необязательноеоборудование, в том числе отопительное, и сложная бытовая техника либо выводятся в отдельное помещение, либо закрываются, как это предполагают законодатели мод кухонного дизайна — немецкие и итальянские производители, в частности SieMatic или Valcucine. Такой подход позволяет помаксимуму убрать всё, что мешает этой целостности, включая элементы управления, которые становятся сенсорными и появляются лишь по желанию хозяев».

Единое пространство кухни и гостиной в квартире ЖК «Воробьёвы горы». Автор проекта Елена Гордина

Впрочем, эту тенденцию не всегда одобряют производители техники, тем более если она требует особого подхода к обеспечению своей работы или серьёзных мер безопасности.

«В целом замаскировать сложную бытовую технику можно, но не всегда желательно и часто трудноосуществимо. Возьмём, к примеру,газовые котлы, которые часто располагаются в кухне, особенно в городских квартирах с автономным отоплением, — рассказывает Роман Гладких, технический директор компании FRISQUET, лидера французского рынка отопительного оборудования. — В этом случае ещёна этапе проектирования необходимо учесть все положения СП 402.1325800.2018 Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления. Они предъявляют жёсткие требования к организации вентиляции в маскировочном шкафу, защите особыми несгораемыми вставками соседних предметов интерьера, обеспечению свободного доступа к теплогенератору для технических работ и другим нюансам установки. Поэтому, если есть возможность, котёл лучше вывести в отдельное помещение, где нет нужды его прятать».

Скрывать технику или, наоборот, делать её интерьерным акцентом — зависит от личного выбора и предпочтений. Но какой бы путь ни был выбран, главное, чтобы всё бытовое оборудование работало штатно, надёжно и полностью соответствовало требованиям безопасности, и это признают поклонники любого дизайнерского выбора.

1467
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...