​Советы от ветеринара: как правильно дать таблетку собаке

​Советы от ветеринара: как правильно дать таблетку собаке

Владельцы домашних животных иногда сталкиваются с лечением четвероногих друзей. Однако задача регулярного принятия лекарств не из простых. О способах скормить пилюлю питомцу без лишних усилий подробно рассказал ветеринарный врач с 17-летним опытом работы с животными, технолог производства российского корма для животных Karmy Алексей Князьков

Первый способ — спрятать в еде. Достаточно измельчить таблетку и смешать с едой. Если же лекарство нужно давать только целиком, то заверните его в фарш или паштет. Но некоторые собаки могут почувствовать запах и отказаться есть. Тогда пробуйте другие методы.

Второй способ — маскировочный карман. Это съедобные мини-пакеты, куда можно положить таблетку и дать питомцу. Они лучше обычной еды перекрывают запах лекарств. Приобрести их можно в ветаптеках.

Третий способ — положить таблетку на корень языка и заставить четвероногого проглотить ее. Это самый быстрый и правильный способ. Одной рукой откройте пасть, а другой положите пилюлю на корень языка. Затем закройте рот и помассируйте горло по направлению сверху вниз. Важно не класть лекарство слишком глубоко, любимец должен сам его проглотить.

Четвертый способ — воспользоваться интродьюсером. Это инструмент, который еще называют таблеткодавателем. Просто положите в него лекарство, вставьте кончик в пасть собаки и нажмите на поршень. Купить приспособление можно в зоомагазинах.

Если с вашим питомцем ни один метод не сработал, то стоит обратиться к ветеринару и попросить назначить лекарство в жидкой или порошкообразной форме.

Изображение Chiemsee2016 с сайта Pixabay

1944
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...