​5 советов беременным от опытной мамы

​5 советов беременным от опытной мамы

5 советов беременным от опытной мамы, рассказывает Елена Легасова, мама четверых детей, психолог @elenalegasova36

В данной статье я собрала несколько советов, которые помогли мне в период беременности, надеюсь на то, что они помогут и Вам чувствовать себя более позитивно все 9 месяцев.

1. Ведите дневник беременности

В начале своей беременности я начала вести дневник и вела его всю беременность. В дневник я вносила изменения своего физического состояния (токсикоз, а затем быстрый набор веса) и психологического состояния (слезы на пустом месте, смех, пятиминутные перемены в настроении))))), что в дальнейшем мне помогло сделать много полезных выводов для себя. Кроме того в дневник попали только наши с мужем смешные «словечки». Записи я вела каждую неделю начиная с недели, но начать можно с любой. Сейчас я перечитываю и смеюсь. Главный вопрос: как муж пережил мою беременность и не сошел с ума?

2. Позитивные мысли и настрой

Одновременно с радостной новостью о беременности я стала испытывать массу страхов, характерных только для беременных. Самое главное успокоиться. В моменты нарастающего беспокойства я начала себя контролировать, запретила себе думать о плохом, переключала свое внимание. Перестаньте выслушивать страшные истории от подруг, разворачивайтесь и уходите. Не читайте негатив и плохие отзывы в интернете. В период беременности я пересмотрела очень много комедий. Перед сном представляла себе картинку благополучной беременности и родов (главное все делать с позитивным настроением). Кроме того, я выбрала для себя несколько установок и прокручивала их в голове ежедневно, но сначала их записала в дневник. (Моя беременность развивается благополучно. Мой малыш родится здоровым. Я спокойна и уверена в себе.)

3. Купите подушку для беременных

Первые три беременности я думала, что это бесполезная вещь. Всю прелесть подушки оценила в четвертую беременность, когда стал расти животик. С помощью подушки удобно принимать разные позы для сна. Я обнимала ее ногами и моментально засыпала.

4. Будьте аккуратны с медицинскими препаратами

Прежде чем принять таблетку, даже если речь идет о головной боли, то посоветуйтесь с врачом, а не с подругами. Внимательно читайте инструкцию к лекарственным препаратам на предмет противопоказаний при беременности.

5. Обновляйте гардероб

Вам понадобится удобная одежда, но не поддавайтесь искушению купить все. Перед походом в магазин лучше составить список необходимых вещей. Важно помнить, что во время беременности стоит отдать предпочтение одежде из натуральных тканей. Особого внимания во время беременности требуют ножки будущей мамы, они подвергаются серьезным нагрузкам и устают. Поэтому, чтобы не навредить малышу и себе подумайте о комфортной обуви. Кроме того, ноги иногда отекают, поэтому покупать обувь лучше вечером.


1890
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...