Что влечет за собой отсутствие нормального сна?

Что влечет за собой отсутствие нормального сна?

Современные люди не слишком заботятся о своем здоровье. Конечно, очень трудно вести здоровый образ жизни в бешеном городском ритме. Правильное питание, утренняя зарядка, пешие прогулки и достаточный сон отходят на второй план. В результате нарушения правильного образа жизни начинаются проблемы со здоровьем: головные боли, хроническая усталость, депрессии, частые простудные заболевания. Полноценный здоровый сон является одним из главных ключей хорошего здоровья.

Что такое сон?

Сон представляет собой трудно организованное функциональное состояние мозга, во время которого замечают выраженные изменения практически во всех отделах головного и спинного мозга. Сон обеспечивает организму отдых. Это один из приемов психологической защиты.

Во сне происходит торможение коры больших полушарий мозга. При этом в состоянии торможения, частичного покоя нервные клетки не только полностью восстанавливают свой энергетический уровень, но и обмениваются информацией, необходимой для их дальнейшей деятельности. К моменту пробуждения, если сон был достаточно полноценным, они снова готовы к началу активной работы.

Интерес к проблеме сна имеется довольно давно, сколько существует человек. Ежедневное погружение в это загадочное состояние всегда вызывало много догадок, легенд и размышлений. Только строго научное изучение данного явления стало приносить первые результаты.

Экспериментально доказано, что, например, собака может прожить без пищи около месяца. Если ее лишить сна, она погибает через 10-12 дней. Человек, попавший в тяжелые условия, может прожить без пищи около двух месяцев, но без сна он не проживет больше двух недель.

Качество и длительность сна во многом определяются событиями, которые происходили в жизни человека в течение дня. Неприятные известия, употребление лекарственных препаратов и некоторых видов продуктов могут оказать существенное влияние на эффективность и продолжительность сна, что в свою очередь может отразиться на характере дневной активности и эмоциональном состоянии человека.

Сон представляет собой составляющую двух основных чередующихся фаз, которые получили название сна медленного и сна быстрого; их физиологические характеристики во многом отличаются друг от друга. Во время сна в человеческом мозге преобладает длительность медленной фазы, а перед пробуждением — возрастает длительность быстрого сна. Фазы сна медленного и быстрого образуют цикл продолжительностью в 60-90 мин., повторяющийся в обычном ночном сне 4-5 раз.

Сон способствует переработке и хранению информации. Сон (особенно медленный) облегчает запоминание изученного материала, быстрый сон реализует подсознательные факты ожидаемых событий.

Сон — это приспособление человеческого организма к изменению освещенности (день и ночь). Он восстанавливает иммунитет путем активизации T-лимфоцитов, которые способствуют борьбе с простудными и вирусными заболеваниями.

Что влечет за собой отсутствие нормального сна?

Лишение сна очень тяжелое испытание. В течение нескольких бессонных дней сознание человека теряет ясность, он испытывает непреодолимое желание уснуть. Этот способ психологического давления недаром использовался при допросах, в настоящее время он рассматривается как особо жестокая пытка.

При общем лишении сна сначала восстанавливается сон медленный, а затем быстрый. Сон способствует восстановлению функций нервных клеток, психологической стабилизации, защиты личности от нерешенных конфликтов, отбору и сохранению в памяти ценной информации.

Отсутствие сна препятствует дальнейшей работе нервных клеток. Во время этого внешне кажущегося пассивного состояния клетки мозга восстанавливают нормальный состав, набирают силы для дальнейшей активной работы. Во сне, когда заторможена подавляющая часть мозга, создаются наиболее благоприятные условия не только для восстановления работоспособности нервных клеток мозга, более всего нуждающихся в таком перерыве, но и для отдыха всего организма.

Основные правила сна

Для полного восстановления после трудового дня взрослому человеку требуется от 8 до 9 часов полноценного сна. Ложиться спать и просыпаться необходимо в одно и то же время. Желательно не делать исключения и в выходные дни, поскольку этим можно сбить ритм.

Есть можно как минимум за два часа перед сном. С переполненным желудком трудно заснуть, к тому же поздний плотный ужин способен испортить фигуру.

Современные исследования показали, что недосыпание может стать причиной набора лишнего веса. Ведь у людей, которые спят очень мало, возникает более сильное чувство голода.

Перед сном можно выпить теплого молока с медом или чашку травяного чая. А вот от крепкого чая, кофе или алкоголя желательно отказаться, они не способствуют полноценному сну. Также не стоит перед сном курить.

В вечернее время старайтесь избегать негативных эмоций. Крайне отрицательно на вашем сне могут отразиться ссоры, просмотр боевиков, фильмов-ужасов, криминальных новостей. Выбирайте для просмотра перед сном более добрые и спокойные фильмы и книги такого же содержания. На ночь не стоит загружать мозг информацией, поэтому научная и профессиональная литература также не подойдет для чтения перед сном.

Ванны с пеной и аромамаслами оказывают благотворное влияние на организм, обеспечивают здоровый и крепкий сон. Благодаря им вы расслабитесь, отдохнете и избавитесь от усталости.

Перед сном обязательно проветривайте комнату, а еще лучше спите с открытой форточкой или окном в любое время года.

Анна Романова

1661
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...