Найти и осуществить мечту просто (если следовать инструкции)!

Найти и осуществить мечту просто (если следовать инструкции)!

Это книга для тех, кого вопрос «У тебя есть заветная мечта?» приводит в некое замешательство. Загородный дом, дорогая машина или путешествия по миру – все это не тянет на «заветность», больше похоже на цели, которые поставлены обществом, и нам обязательно их нужно достичь.

Помимо прочего я всегда хотела иметь собственный бизнес. Чтобы работать не на дядю, а на себя, быть богатой, еще лучше — знаменитой. Но чем бы я занималась конкретно – другой вопрос.

Книга Барбары Шер «О чем мечтать? Как понять чего хочешь на самом деле, и как этого добиться?» помогла расставить все по местам: теперь я знаю свои способности, желания, страхи, а главное появилась конкретика и наметились шаги, как прийти к своей мечте.

Барбара Шер –лектор, бизнес-тренер и автор 7 бестселлеров. Ее книги нашумели в Америке еще в 80-ых годах. На русский язык их стали переводить гораздо позже. Еще позже эта книга попала ко мне в руки. Жаль, что несмотря на то, что написана она была в 1994 году, это случилось лишь в 2015-ом.

Книга читается легко. В основе — личный опыт автора и его клиентов: познавательно и увлекательно следить за их дорогой к мечте. Обязательно найдется герой, который чем-то будет похож на тебя и можно поучиться на его опыте и ошибках.

Книга удобно поделена на главы. Первые три – обязательны к прочтению. А дальше — по обстоятельствам. Есть главы для потерявших работу (что актуально в период нынешних сокращений), для бывших студентов, только вышедших из стен вуза, для тех, кому работа не приносит удовольствие, для пенсионеров.

Для чтения лучше найти уединенное место и много свободного времени. Ведь предстоит выполнить чуть более 50 упражнений. Вспоминаем, кем хотели видеть нас близкие, пишем письма прошлому, настоящему, будущему, учимся жить «как если бы». Для тех, кто не умеет фантазировать, приготовлены другие техники. Некоторые из них очень болезненные – всплывают старые обиды, гнев и боль. Большой плюс – ты тут же на месте можешь их разрешить. Скидываешь груз: теперь есть силы и энергия двигаться дальше.

О чем мечтать, книга, Барбара Шер, скачать

Свою мечту (для меня столь неожиданно вобравшую все мои способности и интересы) я нашла уже на половине прочтения. Дальше решала жизненные проблемы. Как оказалось, книга не только о мечтах, но и о том, почему ты в жизни выбираешь ту или иную стратегию, почему в определенных ситуациях ты себя ведешь так и не иначе. Теперь я понимаю, почему мне важно одеваться не как все и я трачу на шопинг кучу времени, выискивая что-нибудь эдакое. Понимаю, почему так важно до последнего доказывать свою правоту в ущерб отношениям. Или почему так люблю сладкое, что порой не могу остановиться: «Вы никогда не удовлетворитесь тем, чего не хотите на самом деле – сколько бы этого ни было. Если вы хотите мороженого, двадцать шоколадок вас не удовлетворят».

Да, я не перестала есть сладкое, но теперь я отчетливо понимаю, почему я это делаю и могу вовремя остановиться. Как? Очень просто – перестаю показывать, что у меня все хорошо и сладко, сажусь и начинаю плакать (с блокнотом и ручкой). Автор разрешает, даже призывает ныть и сетовать на судьбу, предаваться плохому настроению. Это мне очень понравилось – ведь другая литература для саморазвития твердит: чтобы наладить жизнь, нужно мыслить позитивно, займитесь аффирмациями и прочее, главное забудьте о том, что у вас плохое настроение. Здесь все наоборот. Автор говорит «страдайте» и все пройдет, потому что плохим эмоциям нужен выход и их не нужно маскировать.

Книгу рекомендую к прочтению не раз. И лучше выбрать печатный вариант: не раз захочется сделать пометки на полях или подчеркнуть важные моменты. Плюс ко всему есть упражнения, которыми полезно пользоваться чаще. Например, как справиться с обидой. Это для меня очень актуально: я верю в психосоматику и моя обида тут же выливается в насморк или кашель у ребенка. Теперь есть «скорая помощь».


Приобрести книгу, прочесть бесплатную главу, скачать в электронном или купить в бумажном виде вы можете на сайте издательства на страничке книги


Регистрируйтесь и вы не пропустите новые рецензии. Не забывайте и про нашу группу Вконтакте!

1750
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...