Детский сад без простуд: так бывает?

Детский сад без простуд: так бывает?

Редкая мама может похвастаться тем, что, начав ходить в детский сад, ее малыш практически не болеет. Чаще все совсем наоборот: три дня веселится с ребятами, две недели сидит дома на больничном. 

Профилактика – лучшее лечение. С этим не поспоришь! Заниматься ею надо не по настроению, а день изо дня. Вот на чем стоит делать акценты.

Здоровое питание

Больше овощей, фруктов, ягод и обязательно кисломолочных продуктов. Витаминно-минеральные комплексы также оказывают благотворное действие на организм ребенка – состав и дозировку обсудите с педиатром.

Закаливание

Всегда одевайте ребенка по погоде: перегрев так же опасен, как и переохлаждение. Проводите время на прогулке активно: играйте в подвижные игры, больше гуляйте пешком. Проводите время ТОЛЬКО на свежем воздухе. Прогулка по торговому центру ничего общего со здоровым образом жизни не имеет!

Методы закаливания с помощью прохладной воды, такие как обтирание или обливание, так же эффективны и проверены временем. Но здесь лучше посоветоваться с врачом. Температура воды и интенсивность процедур должны соответствовать возрасту и состоянию здоровья ребенка.

Прохладный и влажный воздух

Квартиру необходимо проветривать как можно чаще. Особенно в отопительный сезон, когда батареи дополнительно высушивают и без того не очень влажный воздух.

Правила личной гигиены

Приучите малыша мыть руки перед едой и не трогать лицо. Легко выполнимо
и очень действенно – полезная привычка на всю жизнь.

О спорт, ты – мир! 

Домашний спортивный комплекс – отличный мотиватор для занятий физкультурой. Вполне достаточно лестницы, каната, мата и колец. Придумайте собственный комплекс упражнений и выполняйте каждый день. Лучше вместе: и весело, и полезно!

Мази для обработки полости носа

Например, «оксалинка», которую так любили наши родители. Кроме того, сейчас появился целый ряд препаратов со схожим действием. Причем не только в форме мази, но и в форме капель, пластырей и даже браслетов.

Увы, причиной заражений в детском саду часто выступают сами родители, приводящие больных детей. Проблема практически неискоренима. В любой группе есть кашляющие и чихающие детки. Конечно, они не виноваты в том, что их не оставили дома. Но и другие страдать не должны! Поэтому можно вынести этот вопрос на обсуждение на собрании или обратить внимание воспитателя на нездоровых ребят.

При первых же признаках простуды ребенка необходимо оставить дома. Во-первых, заболевшему малышу нужен особый, щадящий режим дня, чего в детском саду ему обеспечить не смогут. Во-вторых, дело, скорее всего, закончится не двухнедельным больничным, а разрешится в течение двух-трех дней.

Очень важно, чтобы в группе всегда были чистыми не только полы, но и игрушки, столы, полки, подоконники, а занавески не выглядели как пыльные мешки. Если в учреждении не хватает персонала для уборки, предложите свою помощь. Скорее всего, многие мамы примут эстафету по дежурству. Другой вариант разрешения проблемы – покупка бактерицидного увлажнителя воздуха. Стоит, конечно, недешево, но в складчину его приобрести вполне реально.

Важно

Адекватно оценивайте готовность вашего малыша выйти в люди. Возможно, он еще слишком мал, чтобы посещать детский сад и тяжело переживает разлуку с мамой. Или, к примеру, кто-то его обижает в группе. Скорее всего, кроха заболеет, не проходив и недели. Ведь защитные силы организма ослабевают во время подобных нервных потрясений.

Отнеситесь к ребенку с пониманием. Помните, у маленьких детей все проблемы большие. Порой один день, проведенный вместе без суеты и тревог, приносит гораздо больше пользы, чем дорогостоящие лекарства.


Текст: Любовь Максимина Фото: Shutterstock

13586
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...