Как успокоить себя перед родами?

Как успокоить себя перед родами?

Вы счастливая будущая мама и ждете встречи с малышом, но боитесь одного – родов. Страх перед этим ответственным процессом очень распространен среди беременных. Мыслей и сомнений много: вдруг что-то пойдет не так, я растеряюсь в самый ответственный момент, смогу ли я… При этом очень сложно успокоить себя мыслью, что, мол, все рожают и я рожу.

Вот несколько советов, которые помогли мне, надеюсь они помогут Вам:

Перестаньте верить всем негативным страшилкам, что рассказывают подруги. Лучше переводите разговор на другую тему или прямо скажите, что подобный разговор не интересен, не располагает к спокойствию. Каждая женщина-индивидуальна, и как пройдет рождение малыша зависит от вашего физического состояния и настроя. Гоните от себя все плохие мысли.

Поверьте в себя и в свои силы. Вы всю беременность работали за двоих — берегли и растили в животике будущего малыша. Вы 9 месяцев справлялись с этим, вам все удалось. Кроме того, важно помнить, что вам всегда смогут квалифицированно помочь в любой ситуации. Главное слушайте в потугах врача (акушерку)-от этого во многом будет зависеть положительный исход родов, она ваш главный помощник.

При появлении первых схваток и в дальнейшем не думайте только о боли. Представляйте, как с каждой схваткой вы помогаете своему малышу родиться. Концентрируйтесь на том, что совсем скоро родится малыш, вы сможете его обнять, расцеловать. Разговаривайте с маленьким, успокаивайте, ему тоже предстоит большая работа. Роды – это важное испытание для мамы и ребенка, поэтому лучше поддержать малыша позитивным настроем и мысленным пожеланием добра. Женский организм запрограммирован природой на благополучные роды, а ваша задача – не мешать ему суетливыми действиями, негативными мыслями. Только ваш правильный настрой поможет успешно пройти период родов.

Испытывать волнение перед родами вполне естественно, но не позволяйте ему переходить в панику. Настраивайте себя на благоприятные роды, верьте в себя.

С любовью,Елена Легасова-Шушкова

2316
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...